ветеринар

12:52 23-01-2002 / Ольга, обратиться

Добрый день! У меня собака пинчер, девочка, 12 лет, вес около 7 кг. УЗИ показало: матка увеличенная диаметром 10, 6 мм. Ярко выраженная гиперплазия Эндометрия, имеются закрытые полости. В ветлечебнице сказали только делать операцию по удалению матки. Я боюсь что она уже старая и может не выдержать наркоз. Посоветуйте пожалуйста может можно ее полечить, поделать уколы. Мне посоветовали в течении 10 дней поколоть гентомицин 2 раза в день по 0, 5 ампулы и подавать норфлоксацин 1, 4 таблетки 2 раза в день. Можно ли обойтись без операции.

Ответы

# 01:52 24-01-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. На основании данных ультразвукового исследования я считаю, что надо делать операцию. Вы не указали, как собака себя чувствует и каковы результаты анализов крови. Тактика при таком заболевании такова: При симптомах нарастающей интоксикации организма (вялость, апатия, отказ от корма, повышенная жажда, рвота, лейкоцитоз, значительно увеличенные рога матки) необходимо срочно делать операцию, несмотря на возраст и сопутствующие хронические заболевания, потому что иначе время будет упущено и собака погибнет. Но и перед опрерацией, и во время, и после проводится инфузионная терапия (капельницы) по определенной схеме, что значительно снижает риск осложнений. Найдите клинику, где проводят такую подготовку и реабилитацию. Крайне нежелательно, чтобы Вам отдали собачку домой в наркозе. Из наркоза должны вывести в клинике. Если же симптомы пиометры не столь очевидны и вроде как не очень отражаются на общем самочувствии, лейкоцитоз не столь выражен, тогда можно вести речь о консервативном лечении. Что касается гентамицина, его доза 2- 4 мг/ кг, то есть на 7 кг - 28 мг. Это несколько меньше, чем пол ампулы (40мг). Почему нужно быть осторожными с дозировкой, потому что гентамицин нефротоксичен, а в условиях обезвоживания организма, которое всегда имеет место при воспалительных заболеваниях матки, его токсическое действие на почки усиливается. Я бы назначила другие препараты. Для консервативного лечения пиометры еще применяют простагландины для повышения сократимости матки и симптоматические средства (в зависимости от симптомов).