ветеринар

09:51 27-01-2002 / Алёна, обратиться

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вы писали, что причиной расширенного зрачка у кота может быть нарушение иннервации вследствии паталогического очага в головном мозге. А что это за заболевание и можно ли по точнее определить оно ли это по симптомам, т. к. вести кота к офтальмологу я не смогу - он очень агрессивный по жизни к чужим людям (после кастрации в детстве). Спасибо! P. S. Кот ведёт себя номально. Играет, ничего кроме глаза не беспокоит.

Ответы

# 17:28 28-01-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Дело в том, что на основании симптомов « расширен зрачок, прищурен глаз, слезотечение» можно предположить несколько патологий, различных по своей природе и локализации. Попробую разделить их таким образом: 1. Заболевание самого глазного яблока (воспалительного характера, травма, опухоль). Для диагностики этих заболеваний необходима консультация офтальмолога. Заочно, без осмотра трудно понять, что это может быть. 2. Заболевания, локализующиеся вне глазного яблока, вызывающие нарушение иннервации зрачка и века. Это может быть и патологический очаг в головном мозге (кровоизлияние, опухоль), а может и не быть связано с головным мозгом. Например, нарушение симпатической иннервации глаза может развиться при патологическом процессе в области шеи. При отите может быть затронут лицевой нерв, плюс при запущенном отите воспаляются и увеличиваются лимфоузлы на шее. Все эти причины могут привести к похожим симптомам, и их необходимо исключить, начиная с наиболее вероятных. Не так часто встречаются коты с такими симптомами, чтобы заочно с ходу ставить диагноз, даже предположительный. Кот может вести себя агрессивно, находясь на « своей» территории, а на осмотре в клинике вести себя терпимо. Кроме того, есть препараты, позволяющие снизить агрессию и провести полноценный осмотр, без которого, я считаю, в данной ситуации не обойтись.