ветеринар

20:33 27-01-2002 / Танюсик, обратиться

У моей собаки (нем. овчарка 9 лет)больная печень. Так несколько лет назад сказал ветеринар после обследования. В течение 2 лет я кормила его только сухим кормом Педи- Гри и каждую осень и весну для профилактики давала метионин и герантодог. Сейчас ему неожиданно стало плохо(часто и тяжело дышит, беспокойно спит или все время бегает и чего- то ищет, выступила белая полоса на носу). Я полностью исключила сухую еду и перешла на мясные консервы (Оскар). Через 5 дней он перестал их есть (хотя сначала было значительное улучшение)и теперь его от всего этого рвет. Подскажите пожалуйста, что делать и чем его кормить. Уже неделю я даю ему эссенциале форте. Заранее спасибо. Татьяна

Ответы

# 23:17 28-01-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Необходимо выяснить причину такого состояния. Рвота - признак множества заболеваний. Я бы советовала не "зацикливаться" на заболевании печени и проверить собаку на предмет заболевания и других органов. Для заочной консультации слишком мало информации. Необходим осмотр и подробное описание: чем рвет, когда (сразу после приема пищи или потом), есть ли другие симптомы (понос, например), на основании чего был поставлен диагноз заболевание печени и какое именно заболевание. Информативен биохимический анализ крови (да и клинический или общий не будет лишним). Рвота наблюдается и при гастритах и язвенной болезни желудка, при панкреатитах, при почечной недостаточности, инородном теле в желудке или кишечнике. При подозрении на язвенную болезнь желудка можно (в Москве по крайней мере) провести гастроскопическое исследование. Затягивать с обследованием и лечением не следует, так как при рвоте от любых причин теряется много жидкости и электролитов, эти потери необходимо восполнять, а именно, проводить инфузионную терапию (капельницы).