ветеринар

02:45 31-01-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор. Я вам писала недавно о хронической сухой экземе. Уточняю: фр. бульдог 6, 5 лет, кобель. Симптомы: вдоль спины, на лопатках, на шее и хвосте(немного) такие небольшие пятнышки (d~ 8мм), покрытые струпьями, отсюда перхоть, зуда вроде бы нет, но очень неприятный запах, шерсть сильно не лезет. Если немного сковырнуть некоторые (2- 3пятнышка на всей области поражения), то под этими струпьями мокро, а так остальные все сухие. Никаких явно выраженных бугорков нет, как при демодекозе, филяриозе, аллергии; никаких прыщиков с гнойной шапкой нет, как при стафилококке, шерсть лежит относительно ровно. Грибок, думаю, можно исключить, осенью проводили вакцинацию 2 раза. Блох нет, обработан Front Line'ом. Который месяц сидит на диете, вряд ли это аллергия, по крайней мере причины ее возникновения не вижу (хотя может я что- то и не учла). Т. е. не знаю, что и думать, такого еще не было. Может все- таки сухая экзема? Завтра иду к ветеринару, но очень хочется вооружиться знаниями. Что вы думаете по этому поводу? Заранее благодарю за ваш ответ.

Ответы

# 01:54 01-02-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Если бы Вы не указали, что проводили обработку против блох, и кормите гипоаллергенным кормом, я бы предположила блошиный дерматит или аллергию на корм. Хотя аллергеном может быть не только корм или какой- то его компонент, а что угодно, учитывая склонность французских бульдогов к аллергическим реакциям. Заочно, без осмотра можно только догадываться как выглядят поражения. Экзема – воспаление эпидермального слоя кожи, дерматит – всех ее слоев. Но, думаю, не столь важны определения, как причина заболевания. Я считаю, что необходимо взять соскоб, убедиться в том, что проблема не вызвана грибком Malassezia (питироспороз). Указанная Вами локализация поражений еще наводит на мысль о себорейном дерматите. Это заболевание может быть как идиопатическим (врожденным), так и одним из проявлений системных заболеваний – гормональных, дефицита цинка, витамина А, аллергии.