ветеринар

00:58 14-11-2010 / Vita / ЦФО, обратиться

Здравствуйте!
Защитники животных в августе подобрали на улице кота. Возраст – около 1,5 лет. У него были загнившие яйца с опарышами внутри, котик прооперирован, кастрирован. У кота разрыв позвоночника в области крестца, скорее всего, от рывка за хвост. При этом мышечная ткань не повреждена, но нарушены нервы - кот не может самостоятельно писать и какает под себя.
Практически каждый день кота катетеризуем для откачивания мочи. Сейчас лечим так: прозерин (0,2 – 2 раза в день), нейромультивит (1/4 таблетки 2 раза в день). Корм – роял уринари. Ранее пробовали другую схему лечения мексидол+пирацетам+церебролизат.
Сделали рентген:
[URL=http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i205/1009/77/ae0ac5fb6aa7.jpg.html][IMG]http://s004.radikal.ru/i205/1009/77/ae0ac5fb6aa7t.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/1009/be/bb0d308db004.jpg.html][IMG]http://i057.radikal.ru/1009/be/bb0d308db004t.jpg[/IMG][/URL]
Сделали два МРТ, вот заключения врачей:
№1. "на серии томограмм в сагиттальной и аксиальной проекции определяется смещение назад нижних отделов позвонка S1 смещено назад до 3-х мм, перекрывая просвет позвоночного канала, компремируя корешки конского хвоста. Спинной мозг заканчивается на уровне позвонка L3. На всем протяжении грудного, поясничного отдела позвоночника травматических повреждений позвонков и спинного мозга не определяется.
Заключение: Травматическое смещение нижних отделов позвонка S1 (подвывих), вызывающий стеноз позвоночного канала, компрессию корешков конского хвоста».
№ 2. "По сравнению с предыдущим исследованием - появление костной мозоли на уровне S1-S2, вызывающей дополнительное сужение позвоночного канала.
Заключение: Вывих нижнего отдела позвонка S1, наличие костной мозоли на этом уровне. Стеноз позвоночного канала".

За 3 месяца лечения улучшения:
- срабатывает загребательный рефлекс; на некоторое время кот прекращал какать под себя во время сна; перед прыжком начал «вилять попой»
- раньше моча не вытекала вообще. Сейчас вытекает (не от переполнения пузыря).
- кот принимает характерную позу в лотке, пытается писнуть – струйкой вытекает немного мочи.
- один раз кот самостоятельно покакал.

1. Нужна ли коту операция или постепенно он сам восстановится?
2. Может ли образующийся костный хрящ (который показало 2е МРТ) окончательно пережать нервы так, что восстановление у кота будет невозможным? Насколько это вероятно?
3. Если нужна, то какова вероятность ее положительного исхода: что не останется инвалидом (как нам говорил один из врачей)?
4. Какова вероятность, что после операции кот сможет писать?

Ответы

# 19:58 14-11-2010 Аня, обратиться
Вита, если мне память не изменяет, этот вопрос тогда на зоовете задавался. Вряд ли вам ответят где-нибудь лучше, чем там. Тут, если вы заметили, врач давно не отвечает.
# 00:28 15-11-2010 Vita, обратиться
Анна, за это время у нас появились результаты дополнительных обследований и произошли улучшения. Но окончательного мнения по поводу операции нет, поэтому еще раз задаю вопрос.