ветеринар

10:48 24-03-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моему котику 2, 5 года. Полгода назад чуть спасли от гепатита- ставили капельницы с глюкозой, преднизолоном, эссенсиале, уколы витаминов, сирепара. Сейчас у него, похоже, обострение. он уже 2 дня ничего не ест, потемнела моча, пару раз тошнило, но кожные покровы не пожелтели. Я начала колоть ему сирепар по 1, 0 мл. и аскорбиновую кислоту по 0, 1 мл. , даю Вобензим по 1 таб. в день. Чем могу еще помочь и какой режим в питании и по уходу в дальнейшем нужен такому животному? После болезни он хорошо ел только мясо. С нетерпением жду ответ, спасибо.

Ответы

# 02:40 25-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Симптом "потемнела моча" заставляет в первую очередь думать не о заболевании печени, а о воспалительном заболевании мочевыводящих путей. Частая причина воспаления мочевого пузыря у котов - мочекаменная болезнь. Поэтому необходимо обследоваться и на предмет этого заболевания. Лечение будет зависеть от поставленного диагноза. При заболеваниях печени бывает особый вид камней в мочевом пузыре, так что одно заболевание не исключает другое. В плане диагностики рекомендую сдать биохимический анализ крови с тем, чтобы определить уровень трансаминаз, и билирубина, повышение которых свидетельствует о заболевании печени и его тяжести. Анализ мочи поможет исключить мочекаменную болезнь и определиться с характером камней, если они есть. Проведя эти исследования можно судить о необходимости тех или иных лекарственных средств, а также подобрать диетическое питание. Какие анализы и исследования проводились когда был поставлен диагноз гепатит? Какие были симптомы?