ветеринар

11:19 25-03-2002 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Месяц назад коту 7 лет закапали оба уха отоферонолом. Произошла аллергическая реакция, и кот чуть не умер. Кота откачали. Была потеряно координация движений, закрылся левый глаз третьим веком, сузился его зрачок. После этого потекло левое ухо. Координация вскоре восстановилась. Прокололи антибиотики, промывали уши, засыпали специальный порошок, капали масляные капли. Сейчас состояние стабильное, но есть плохо, видимо, побаливает левое ухо, не может есть твердую пищу. Из уха выходят коричневые корочки, как засохшая кровь, особенно при резкой перемене погоды, гноя нет. Настроение неплохое, играет. Но зрачок так и не пришел в норму, хотя стал больше, третье веко ушло. Чем можно лечить глаз и ухо? Все с левой стороны.

Ответы

# 21:08 25-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Я помню Вашего кота. Я Вам писала, что произошедшее не является аллергической реакцией и анафилаксией. Произошла перфорация (разрыв) барабанной перепонки, это не обнаружили и закапали капли. Капли обладают раздражающим действием, поэтому, попав через отверстие в барабанной перепонке во внутреннее ухо, вызвали сильнейшую болевую реакцию и воспаление улитки (это орган равновесия). Потому и были явления шока и нарушение координации движений. Рядом с внутренним ухом проходят важные нервы, которые иннервируют в том числе и глаз. Пока существует очаг воспаления во внутреннем ухе, будут проблемы с глазом. А возможно, то, что Вы наблюдаете - это остаточные явления, которые, возможно, пройдут сами собой со временем (когда пройдет отит). Специальных лекарств "для расширения чуть суженного зрачка" нет, необходимо вылечить воспаление уха. По- научному это называется « синдром Горнера» . Если глаз гноится, нужно лечить глазными каплями или мазью с антибиотиком. Если нет - ничего не надо с глазом делать. Жаль, Вы не сообщили, какой антибиотик применялся, а главное, что за « специальный порошок» . Мне, к сожалению, таковой неизвестен. Сыпят и стрептоцид и бисептол и то, что мне сразу в голову и не придет. Проблема порошков в том, что они приводят к « загустению» экссудата (выделений из уха) и, пропитываясь им, скапливается в ухе, и эта смесь служит прекрасным субстратом для микрофлоры. А антибактериальное их действие слишком слабо, тем более в отношении устойчивой микрофлоры (а при отите микрофлора очень устойчива! ). Корочки, которые Вы наблюдаете, как раз могли образоваться из порошка, ушной серы и гноя. Вот применение капель на масляной основе я приветствую. Антибиотик, применяемый для лечения отита должен обладать широким спектром действия, а также свойством попадать в различные « выделения» в том числе и в ушные. Еще хочу сказать, что в некоторых запущенных случаях показана хирургическая операция. Тем более что длительно существующее воспаление предрасполагает к появлению новообразований в слуховом проходе, которые также требуют своевременной диагностики и хирургического лечения.
# 08:40 26-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Из антибиотиков кололи гентамицин по 0. 5 семь дней. Порошок для ушей сильно пах пенициллином. Капли масляные пахнут пихтовым маслом и содержат витамины. Глаз не слезится, не гноится. При чистке ушей (перекисью пропитываю ватную турунду)вчера вытащила дохлую взрослую блоху- самку. Корочки, выходящие их уха, не похожи на клещевые, а скорее это запекшаяся кровь. Может, в блохах и была причина воспаления уха? На самом коте блох нет давно, на улицу не ходит совсем. Сейчас состояние хорошее, ухо становится все чище, краснота прошла. Спасибо за помощь. Можно ли на данном этапе дать противоглистное? Серкокет - 1. 5 таблетки, кот весит сейчас не 6 кг, а меньше, около 5.
# 02:34 27-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Препараты от глистов следует дать после того, как избавитесь от блох, потому что блохи являются источником заражения некоторыми видами гельминтов. Блохи заводятся даже если животное никогда не выходит на улицу. Указываемый Вами препарат от глистов мне неизвестен. Поскольку я не могу оценить состояние животного, Вам необходимо обсудить возможность дегельминтизации с врачом, наблюдающим кота. Если слуховой проход до сих пор не был осмотрен отоскопом, рекомендую это сделать с тем, чтобы исключить новообразования в слуховом проходе. Свое отношение к порошкам, засыпаемым в ухо, я уже высказала. Гентамицин - не лучший для кота антибиотик.
# 14:37 25-10-2010 Ольга, обратиться
У меня тоже кот чуть не умер от этих капель - остался инвалидом! Звонила производителям этих капель в СПб, там меня назвали бабенкой и аргументировали тем, что выпускают 15млн. фл. в год и ни кто не жаловался. Хамы одним словом - это просто бизнес по русски!
НИКОГДА И НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДАННЫМ ПРЕПАРАТОМ!!!