ветеринар

04:27 27-03-2002 / Дубова А.В., обратиться

1. Утверждается, что Коллаген (гидролезат желатина) при усвоении участвует в синтезе и восстановлении хрящевых тканей. Утверждается так же, что желатин усваивается только в форме гидролизата (при пероральном применении). Так ли это? Т. е. усваивается ли обычный желатин и участвует ли он в синтезе хрящевых тканей?
К слову, это я про замену Гелакану (Есть такой собачий Гербалайф, его туды тыр! ), в случаях переизбытка кальция- фосфора, входящего в состав оного.

2. Не увеличит ли желатин вязкость суставной жидкости и соотв. снижение подвижности сустава? Не следует ли применить Лидазу (в окоосуставную область) для понижения вязкости CЖ? Не вызовет ли применение Лидазы в этом сучае, размягчения хрящевых тканей сустава? (Чем лечат, от того и умирают)

3. Сочетается ли инъекционный Zeel (гомеопатия Heel) с Нестеройдными ПВС. Не влекут ли НПВС, за счёт анальгизирующего действия, ослабление реакции переферийной нервной системы на гомеотоксины?

4. Известна клиническая практика применения Глюкозамина гидрохлорида инъкционно. Однако, насколько мне известно, препаратов в инъекционных р- рах на основе Гюкозамина гидрохлорида не производится. Субстанция легко разводится физраствором, но оная не стерильна. Как это возможно (в смысле наработать киническую практику)? Реально ли в Москве приобрести субстанцию в количествах до килограмма (в аптеках и у фармадиллеров оная отсутствует)?

Ответы

# 19:47 28-03-2002 Дубова А.В., обратиться
1. Я не занималась специально этим вопросом, поэтому давайте уточним. Коллаген это грубо говоря более длинные цепи аминокислот, желатин – продукт расщепления коллагена, то есть более короткие цепи, а гирдролизат коллагена и желатина – еще более короткие. Я так понимаю, желатин усваивается не только в форме гидролизата. Просто гидролизат желатина – это уже подвергнутый действию ферментов желатин, то есть его не надо переваривать, ему легче всосаться в кишечнике. Отсюда вывод: Гидролизат желатина может усвоить и собака крупной породы (у которой как известно длина ЖКТ не предрасполагает к долгому перевариванию), и собака, страдающая нарушениями функций ЖКТ, и щенок. А вообще, желатин тоже используют при артрозах, людям по крайней мере. Вопрос об избытке кальция меня тоже интересует. Хотя пропагандисты Гелакана утверждают, что ни один корм (! ) не содержит достаточного количества кальция, фосфора и т. д. Верится с трудом. Возможно, выход как раз в тех самых препаратах для людей. Есть же таковые без добавок кальция.
2. Разве снижение подвижности в суставе – результат высокой вязкости суставной жидкости? Наоборот, в большинстве случаев заболеваний суставов она низкая. В любом случае, целесообразность применения лидазы в виде околосуставных инъекций представляется мне сомнительной. Разве что методом электрофореза ее вводить. Если подвижность в суставе снижена за счет контрактуры - тогда другое дело. В частности, упоминаемый Вами ниже глюкозамин, имеет свойство повышать вязкость синовии, и преследует эту цель. Повлияет ли лидаза на хрящ? Если доберется, то повлияет.
3. Я ничего не смыслю в гомеопатии и может глупость сейчас скажу. Я думаю, гомеопатию можно сочетать с любыми методами традиционного лечения. Конкретно на Ваш вопрос относительно НПВС, могу сказать, что НПВС не оказывают прямого действия на структуры нервной системы.
4. Простите, но понятия не имею.