ветеринар

19:11 26-03-2011 / Ирина / Ульяновск, обратиться

Скажите, пожалуйста, что делать если у котёнка, которому 1 месяц и 10 дней лишай? К ветеринару ходили, приписали мазь. Но, скажите, как самим не заразиться лишаём, и как ограничить (изолировать) котёнка от квартиры и вещей, чтобы на них не осталось заразы? И, как за ним убирать (ухаживать), брать ли на руки? Какие меры дезинфекции стоит предпринимать, находясь с котёнком в контакте?
Так же котёнок не ест, дала ему курицу, а он её только полизал и всё! Воду не пьёт, может молоко дать?
Кстати, сметану, тоже не ест!
Заранее-спасибо.

Ответы

# 05:47 30-03-2011 Аноним, обратиться
Ирина, котенка стоит изолировать в клетке (продаются в зомагазинах) - мера не очень приятная, но необходимая, особенно если есть ребенок. У нашей кошки, подобранной на улице в примерно том же возрасте, тоже был лишай.
Курс лечения микроспории (трихофитии) – ок. 3-х нед.
Итраконазол (капсулы) первую неделю по 1/8 капсулы 2 р. в день. После – по 1/8 капсулы через день в теч. 10 -12 дн. Рыбий жир – по 1 капс. в день. Если динамика плохая (пятна не локализуются, а
расползаются), можно продолжить давать препарат ч-з день еще неск. дн. Но стандартного курса обычно достаточно. Когда даете препарат, кота нужно мыть «Незофармом». Вместо «Итраконазола» можно купить «Микотрокс». Действующее вещество- то же самое.
Капсулу нужно открыть, высыпать гранулы на тарелку и на глаз разделить на 8 или 4 (в зависимости от разм. животного) частей.
1/8 или 1/4 капсулы дать котенку с паштетом или другим кормом. Обязательно с кормом!
Остальные гранулы засыпать снова в капсулу и на следующий разделить уже на 7 частей, потом на 6 и т.д. по мере уменьшения гранулок в кап-суле. В начале лечения через несколько дней места, пораженные грибком, локализуются (облезут, шерсть выпадет, потом корочки отвалятся и появится новая кожица, часто на гораздо большем пространстве, чем было видно вначале). Раз в неделю мыть Низоралом (шампунь) и ежедневно мазать противогрибковой мазью (я мазала 2 раза в день Тербинафином).
Шерсть отрастет полностью через 3 нед. после лечения.
Чтобы не заразиться, достаточно иметь хороший иммунитет и соблюдать элементарные правила личной гигиены. Можно и самим периодически мыться Низоралом (раз в 3 дня удет достаточно). У нас никто не заразился, даже ребенок.
По поводу питания: он еще слишком мал, чтобы есть курицу! Молоко можете попробовать, но не усердствуйте - можно вызвать понос. Попробуйте дать ему детское питание в консервах (какую-нить говядину, курицу или кролика, только не свинину - она слишком жирная для котов!!!)
Удачи в борьбе с микроспорией! Главное - настраивать себя на положительный результат и никто не заразиться ))