ветеринар

10:53 09-04-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Я писала вам ранее. У меня флюз у кошки (14 лет) была надута еще и щека, но после уколов, назначенных врачем, щека стала нормальной, а вот флюз(маленький красный пузырек) у зуба не проходит. Сегодня 7 день как он у неё. Хотелось бы узнать:
1. Сколько по времени проходит флюз(нормально ли что он еще не прошел)?
2. Я обнаружила (ранеше она не давала смотреть и врач не увидел)что этот зуб с одной стороны имеет щель вдоль всего своего основания, а с другой стороны нормальный и этот флюз (пузырек) как бы выходит из- под этой щели. Врач сказал, что если флюз не пройдет, то нужно будет делать снимок зуба, а дальше наверное удалять (но тогда врач не видел щели). У меня по этому поводу такой вопрос:
Теперь уже точно надо будет удалять зуб или что- то еще предложат сделать(просто, я думаю, что если щель есть, то корень открыт и вряд ли есть какой либо другой выход)?
3. Может ли флюз образоваться из под зуба?
Заранее благодарна.

Ответы

# 09:42 10-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Чтобы не возникло путаницы, уточним, что « флюс» представляет собой реакцию тканей десны на очаг воспаления, находящийся в глубине десны. Обычно этот очаг связан с корнем зуба или костными структурами челюсти. 1. Если удалена причина возникновения « флюса» , воспалительная реакция должна пройти достаточно быстро – дней за 10. Если причина осталась, то не могу сказать. Процесс может на время затихать, но потом возобновляться. 2. Я уверена, что этот зуб придется удалить. На счет снимка с врачом я тоже согласна, но основное внимание я бы обратила не на сам зуб (раз в нем трещина, я думаю, с ним все ясно), а на челюстную кость. Но рентгенологическое исследование даже не столь необходимо, как цитологический анализ для исключения онкологического заболевания. 3. Да, « флюс» , по определению образуется из- под зуба.