ветеринар

20:00 04-05-2002 / Света, Ndlm1@Ma…, обратиться

для лечения стаффилоккока у кота назначили цефазолин и хлороффилипт внутривенный. какие есть еще варианты и насколько эффективен этот, а что дальше после лечения стафилоккок уйдет или как, объясните

Ответы

# 00:29 05-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если результат посева микрофлоры из раны выявил, что возбудитель чувствителен к антибиотикам цефалоспоринового ряда, то цефазолин наиболее эффективен в данном случае. К этим антибиотикам еще относится кефзол, клафоран и другие. Помимо этого антибиотика, против стафилококка эффективно действует амоксициллин. "Уйдет" ли стафилококк, зависит не только от эффективности антибиотика, а еще и от состояния иммунитета, условий содержания, от того, насколько хорошо удалось хирургически санировать рану (удалить отмершие ткани, выпустить гной из полостей) и от местного лечения (дренаж, мази). Если невозможно адекватно санировать инфицированные ткани, и их невозможно удалить, а процесс распространяется, показана ампутация.
# 21:21 05-05-2002 Света, обратиться
нагноение на хвосте пошло дальше, так что ампутировать прийдется. лечить стафилоккок будут одновременно. все назначили на вторник. так можно делать? после ампутации хвоста вводить цефазолин хлороффилипт? это эффективно или лучше подождать?
Спасибо за ответ