ветеринар

10:17 28-05-2002 / (И.Б. 21837), обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста! Щенок таксы, 3. 5 месяца, вчера на прогулке нашел на земле и проглотил косточку, размеры не знаю, т. к. находилась от него в нескольких метрах, увидела, что что- то торчит изо рта, пока подбегала - заглотнул. На земле обнаружила другие осколки от говяжьих трубчатых костей. Дома пыталась щенку вызвать рвоту при помощи слабого раст. марганца - не получилось. Сегодня утром поел нормально, но в туалет не сходил. Дала утром 1/ 4 таблетки но- шпы. Что делать?

Ответы

# 12:55 28-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Дайте вазелинового масла милилитров 20 (именно вазелинового). И не волнуйтесь раньше времени. Стоит обратиться к ветеринарному врачу, если будет наблюдаться рвота, слюнотечение, недомогание (вялость, апатия, отсутствие аппетита), изменения стула или его отсутствие. Скорее всего косточка выйдет сама естественным образом и не навредит. На будущее имейте в виду, что нельзя вызывать рвоту при подозрении на заглатывание острого предмета.
# 17:57 28-05-2002 Аноним, обратиться
Подскажите какие действия необходимо предпринимать при заглатывании острого предмета?
# 14:08 29-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Дают внутрь вазелиновое масло. И больше ничего не предпринимают, кроме наблюдения. Желудок собак все же приспособлен и к такому виду пищи.