ветеринар

10:19 26-12-2011 / Ольга, обратиться

Извините, что я не совсем по теме пишу, но возможно вы знаете ответ. Вчера, воскресенье, в городском парке я кормила белочку с рук орешками. У меня было несколько орешков, а когда белка забирала последний, то укусила за палец случайно, потому что орешек был маленький и она вместе с орешком потянула палец. Рана --где то 7-8 мм. Я пыталась продезинфицировать рану с помощью геля для рук (92% алкоголь), который был со мной в сумочке, но хлынувшая из раны кровь не позволяла. Я прижала рану варежкой (чистая--стирала недавно), чтобы не кровило. Дома (через час) помазала рану йодом. Есть ли опасность заражения бешенством (белка выглядела здоровой) или чем-то еще? Что еще можно предпринять? Спасибо.

Ответы

# 10:51 26-12-2011 Оля, обратиться
Ольга,
есть опасность. Лучше сделать уколы. Всего 5 штук.
# 21:10 26-12-2011 Аноним, обратиться
Бешенство маловероятно, раз белка выглядела здоровой и укусила случайно, скорее опасен столбняк. Правда после сильного кровотечения количество возбудителей инфекции сильно уменьшается. Прививки от бешенства вредно влияют на иммунную систему.