ветеринар

22:18 10-06-2002 / Светлана…, обратиться

Поздно заметили укус клеща, прошел месяц. Никаких признаков беспокойства собака не проявляла. Только на месте укуса появилось кровоточащее пятно, выпала шерсть. Обратились к ветеринару, он удалил головку клеща, сделал инъекцию бицилин- 3 и рекомендовал смазывать рану несколько раз в день мазью "Левомеколь". Прошло две недели, открытой раны нет, но на её месте осталось пятно из грубой бугристой кожи, которое не зарастает шерстью и продолжает беспокоить собаку. Что делать?

Ответы

# 01:08 11-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Сама по себе оставшаяся головка клеща не опасна. Тем более, оставшаяся лысинка. Клещи опасны только тем, что могут заразить собаку пироплазмозом. Но на этот раз опасность для Вашей собаки миновала (если, конечно не будет других укусов). Участок кожи зарастет шерстью со временем. Если нет признаков воспаления укушенного участка кожи, ничего делать не нужно. Мне кажется, что бициллин в данном случае сравним со стрельбой из пушки по воробьям. Причем из пушки, которая сделана во времена Наполеона.
# 17:04 11-06-2002 Светлана…, обратиться
Спасибо большое за ответ. А как распознать пироплазмоз? Какие еще могут быть последствия после укуса клеща, возможность заражения человека?
# 22:01 11-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Человек не может заразиться от собаки пироплазмозом совершенно точно. Но пироплазмоз(или бабезиоз, в зависимости от местности, где Вы проживаете) - для собаки очень тяжелое заболевание. Признаки появляются через несколько дней после укуса. Основные симптомы - слабость, вялость, высокая температура, темная моча.