ветеринар

15:05 24-09-2012 / Настя / Бейсужек, обратиться

коло трех дней как обнаружила у котенка рваную рану чуть выше паховой области и из неё торчат внутренности примерно сантиметра полтора, не представляю как обработать рану и помочь ему, обстригла шерсть вокруг раны промываю водой и перекисью, мазать чем-то боюсь, не знаю что у него торчит и может нельзя мазать мазью вовсе( котенку около годика. Помогите советом, может нужно зашивать рану? ветеринара поблизости нету и денег в данный момент нет я даже не знаю сколько это тут стоит, живу на новом месте в деревне, помогите советом пожалуйста.

Ответы

# 04:30 25-09-2012 Аноним, обратиться
В лучшем варианте рану нужно зашить. Если кот спокойный, можно под лёгкой седацией и местным обезбаливанием. Может быть некроз ткани, перитонит или сепсис. Контролируйте температуру! В любом случае для подстраховки нужно колоть антибиотик широкого спектра. Если совсем без вариантов с ветеринаром... хотя в деревне должен быть хотя бы колхозный ветеринар, можно к медикам обратиться. Лучше, если это сделают профессионалы.
На всякий случай, пока найдёте помощь. Промыть рану хлоргексидином (никакой воды!) и высушить стерильной салфеткой. Следить, чтоб в ране не осталась шерсть или нитки. Для этого на готове должен быть стерильный пинцет. На руку хирургическую перчатку или вымыть хорошо руки, обработать антисептиком или спиртом. На палец выдавить синтомициновый линимент и этим пальцем заправить внутренности в брюшину. Кот должен быть у вас на коленях и рана не должна расходиться. После этого в рану ( не в брюшину!) ввести мазь левосин или ируксол. Эти мази наилучшие при гнойно-некротических процессах. Если же не найдёте, тогда левомиколь - чуть похуже. Мазь наберите в шприц без иглы, чуть подогрейте в руке, она станет жидкой и обмажьте всю поверхность раны. Мазь должна проникнуть во все пустоты, её не должно быть много. После этого сведите края раны как можно ближе и зафиксируйте пластырем, предварительно положив чистую салфетку с мазью на сведённую рану. Пластырь может плохо держаться. Лучше подойдёт катушечный прозрачный (Силкофикс) или ( похуже) на бумажной основе. Обмотать вокруг туловища. Дополнительно ещё эластичным бинтом. Главный принцип - не дать ране расходиться.
Менять салфетку и смазывать рану раз в сутки.Если кот будет напрягаться и дёргаться, внутренности будут выходить. Поэтому нужно его успокоить и делать всё аккуратно. Можно дать обезбаливающее предварительно за полчаса-час, после промывания рану сбрызнуть новокаином 0,5%, если будет реагировать на вмешательство.
Ограничить движения. Кормить легко усваиваемой пищей, малыми порциями. Можно давать наваристый бульон с перетёртым мясом или рыбой.

Все остальные вопросы уточняйте по телефону ветклиник.
# 06:52 25-09-2012 Аноним, обратиться
Если же решите сегодня зашивать, то просто промойте хлоргексидином, заправьте, как я написала, всё увяжите и визите к врачу. Мазь в таком случае не ложите в рану, а на рану сверху можно положить салфетку смоченную тоже хлрогексидином. Кот должен быть голодным. И поторопитесь! Три дня это много.
# 05:20 26-09-2012 Аноним, обратиться
когда с нашей кошкой делаешь какие-то процедуры, она лежит как вкопанная, боится пошевелится. есть стерильные мази, специально для открытых ран, но без ветеринара не обойтись.
# 05:48 26-09-2012 Аноним, обратиться
Кошки, как и все высокоразвитые существа, очень разнообразны по характеру и поведению. Одна лежит, вторая дёргается и орёт, как будто её режут без наркоза, третья молча защищается.
И ситуации бывают такими сложными, когда кто, если не я. Вы в тайге, к примеру. Там к человеческому доктору 3 дня на оленях. Каждый должен уметь находить выходы и идти на риск, дабы спасти жизнь. И хорошо, если есть кому подсказать правильные действия.
Но как я вижу, автор вопроса, видимо без моих подсказок решил проблему, коль ничего не ответил.