ветеринар

21:05 28-09-2012 / IRENA1018 / Санкт-Петербург, обратиться

Кастрированный 6 летний кот(Русская голубая) в течен последнего месяца активно метит струёй вертикальн. поверхности,бытовые предметы.Не агрессивен,но оч. пуглив.Не любит и шипит на ребенка,боится гостей.Плюс переезд на новую квартиру.Жду из Америки ошейник с феромонами(диффузор с феромонами и " кот баюн" слабо помогли),ещё прочитала,что нужно давать транквилизаторы или антидепрес.Я сама иногда принимаю феназепам,он у меня есть и рецепт всегда есть,можно ли его давать коту? и в каких дозах? Или всё-таки идти к ветеринару и выписывать другое лекарство? Наш районн.ветеринар не знает даже что такое феромоны,к платному идти дороговато.Помогите,пожалуйста! спасибо

Ответы

# 21:32 28-09-2012 Аноним, обратиться
Если он действительно кастрирован, то метит не для того, чтоб привлечь самку, а для того, чтоб самоутвердится. Возможно есть какие-то внутренние проблемы с МПС. Отсюда и такое сочетание.
Не думаю, что нужно подсаживать кота на психотропные препараты. У них свои побочные. Лучше уделять ему больше внимания, успокаивать психологически, по возможности меньше наносить стресс.