ветеринар

14:26 02-10-2012 / jkmua / Кинешма, обратиться

Добрый день. У собаки эрдельтерьер, 8 лет, сука. течет из уха. Лечим уже пять месяцев-безрезультатно. Из уха течет жидкая (как вода, но ликая) жидкость, светло желтого иногда серого цвета. Собака ушами не трясет, не чешет, голову набок не наклоняет, температуры нет. Чистить и осматривать уши дает. Иногда ухо кровит. За это время пролечивали барс-форте, отибиовином 3 раза (на нем появлялся хоть какой то результат), ауризоном, суролан (с него стало хуже, сильнее потекло ухо), мастиет форте (тоже текло силно, но так как заливали по 1мл, списали на это) Кандибиотик, болтушка (цефтриаксон,диоксидин, гидрокортизон) Паралельно с этим назначалось лечение против аллергии (переводили на рис, рис =рыба, супрастин, цетрин) Антибиотики Бицилин5, бицилин3, гентамицин, ципрофлоксацин в таб., кололи преднизолон, пили флюконазол 7 дней по 50мг. Но ухо как текло так и течет. Отскопом нас смотрели только человеческим (и подозреваю, что совершенно не правильно) сказали что жидкость (как будьто этого не видно без отоскопа, А вот про барабанную перепонку, слизистую, наличие инородних тел ничего сказанно не было), мазок на цитологию так же отказались брать сказав, что сейчас там будет все т.к ухо течет. Сегодня сдала посев на флору (правда в человеческой лаб-и т.к ветеринарые только в обл)Незнаю что еще сделать, руки просто опускаются. Почему то мне кажется не грибок ли это.... Посоветуйте что можно еще сделать? На отибиовине и кандибиотике становилось лучше, но 2 недель как бы было мало, и при отмене все начиналось сначала. Может нужно дольше капать?

Ответы

# 15:12 02-10-2012 Аноним, обратиться
Ох и много же Вы всего наделали! Я тоже подозреваю, что там уже грибок. Но это всё можно проверить под микроскопом. Обязательно дождитесь результат анализа и если будет желание, изложите здесь. По Вашему тексту я потом ещё внимательней просмотрю и что-нибудь напишу. Единственно, что подскажу прямо сейчас - сделайте к этому уху приток воздуха. Выстригите волос и откройте его, закрепив пластырем. Можно оба уха открыть и скрепить между собой.