ветеринар

21:35 10-10-2012 / наталья, обратиться

здравствуйте, подскажите пожалуйста, что необходимо сделать? два дня назад у меня умер котенок от инфекции (рвота и понос), к сожалению не смогли спасти. сегодня мне подарили котенка (2 месяца) я очень переживаю, что он может заболеть. я прочитала, что в таких случаях котят нужно изолировать, это я смогла сделать только через 10 часов как котенок находился в моей квартире. что мне делать? может нужно поставить какие-то прививки, малыш не привит. и как продезинфицировать квартиру?

Ответы

# 02:02 11-10-2012 Аноним, обратиться
Прививки сейчас не делать ни в коем случае! Можно ввести сыворотку с антителами переболевших кошек, если не ошибаюсь - витафел. Если не найдёте, то просто позаботьтесь об иммунитете котёнка. Очень сильно снижает иммунитет стресс и большая нагрузка. Поэтому, держите его ближе к себе и не давайте сильно активничать. В клиники не таскайте.
Должно быть соответствующее кормление, не нарушающее пищеварение. Если котёнок только что от кошки и не приучен к еде, то мой совет - натуралка. Лучше всего говядина сырая перемороженная. Можно пробовать спец консервы для котят. Главное - правильный, легкоусваиваемый белок. Будьте аккуратны с молоком, чтоб не вызвать понос. Витамины можно давать для котят. Если заметите хотя бы лёгкие перемены в поведении - колите иммуностимулятор ( тималин, фоспренил).
У Вас вероятнее всего была панлейкопения. Этот вирус устойчив к эфиру, хлороформу, стабилен при нагревании до 60 гр в течении часа. Во внешней среде сохраняется до года. Животные подвержены ему при снижении иммунитета. Для дезинфекции рекомендуется использовать кальцинированную соду, разведенную водой 1:20.
# 09:39 11-10-2012 наталья, обратиться
котенок уже самостоятельно кушает, его приучили к вискасу для котят, кушает с удовольствием. я тогда его не буду на более дорогие корма переводить? молоко не даю. надеюсь, что все будет хорошо)) подскажите еще пожалуйста, а кварцев ать квартиру нужно? и какое время малышу находится в изоляции? Спасибо))
# 14:48 11-10-2012 наталья, обратиться
и еще вопрос, в интернете конкретного ответа не дают, мне и не понятно. скажите пожалуйста, мы с мужем сейчас находимся в инфицированной квартире, можем ли мы как-то заразить здоровых животных, когда пойдем, например, в гости?
# 03:01 12-10-2012 Аноним, обратиться
Насчёт дешёвых сухих кормов. В них обязательно присутствуют вкусовые добавки, с помощью которых животных подсаживают как наркоманов. В интернете достаточно примеров заболевания и ранней смерти животных именно от таких кормов. Сушку лучше давать премиум класса. Если Вы кормите консервами, у меня по ним нет не инфы. Я Вам советую зайти в кошачьи сообщества LJ Там достаточно практиков по кормам.
Если у Вас есть кварц - можете покварцевать. Чаще квартиру проветривайте! Больше всего этот вирус находится в местах где больной испражнялся или его рвало. Если вирус будет на вашей обуви или одежде, то риск занести его в гости безусловно есть. Надеюсь, рвоту и кал Вы идеально убрали и продизенфицировали те места.
Насчёт изоляции. Она нужна лишь на время, пока Вы уберёте квартиру. Если в квартире больше нет кошек и Вы считаете, что всё убрано после больного, то изоляция не имеет смысла. Ещё раз повторяю, главное, беречь и укреплять иммунитет котёнка.
# 09:16 12-10-2012 Аноним, обратиться
Ой, а моя кошка не очень любит сухой корм. Если бы было бы так как написал Аноним 03:01, то она только бы сухой корм и ела. нужно продизенфицировать лоток для песка и чашки для кормления, а полы просто помыть с добавлением хлорки.
# 04:43 16-10-2012 Аноним, обратиться
Ваша кошка очень умная, вся в хозяйку:))