ветеринар

14:34 19-11-2012 / ЕЛЕНА / МОСКВА, обратиться

ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Год назад жилец нашего подъезда выбросил черного котика с белой грудкой и белыми носочками (на тот момент коту было полгода). Ему разрешили жить в подъезде. Сделали ему домик из коробки, регулярно кормят. Он стал красивым откормленным котом, чем-то похожим на британца (коренастые ножки и большая голова с плотным туловищем (Тиша). Добрый, и ласковый. Он гуляет на улице (летом целыми днями), уходит за целые кварталы, выглядит счастливым, его знают даже местные собаки и, слава богу, не обижают. В дождь и холод и кушать он приходит домой в подъезд. Сейчас наступают холода, он стал залезать под батарею, на которой висит половая тряпка уборщицы, и сидит там (жалко выглядит). Думаю, написала не туда, куда надо, здесь люди ждут скорой помощи для своих питомцев. И все же хочется посоветоваться - бывает ли такое, что бездомные коты полутора лет (не котята) приучаются в домашних условиях к туалету? Не сходят ли они с ума в запертой квартире, когда по привычке хотят гулять на улице, общаться с кошками? Видно, что он не сторонится людей, а тянется к ним. Утром встречает всех у лифта, а вечером после работы при входе в подъезд...20 процентов знакомых уговаривают меня взять его себе, а 80 отговаривают. Сердце разрывается....от жалости к нему. Но обрекать себя на ужасы, которые могут случиться, если кот дома начнет ходить в туалет где только вздумается, рвать обои и мебель, метить...И боюсь того, что даже после кастрации кот, который познал все прелести улицы будет постоянно проситься гулять...Пожалуйста, посоветуйте мне, что делать? Оставить кота в тех условиях, которые он сейчас имеет, но не факт, что эти условия будут у него всю жизнь (вряд ли), либо взять себе, но с риском, что моя жизнь и жизнь моей семьи превратится в ужас....котик может не привыкнуть к туалету, т.к. уже не малыш, а взрослый, хоть и молодой. И будет постоянно с криками проситься гулять...Я в замешательстве...и хочется и колется...

Ответы

# 04:09 20-11-2012 Аноним, обратиться
Благородно - "разрешили жить в подъезде". Никто не взял Тишу к себе и не надавал по шее сволочному хозяину. Кот, видно, не поверил до конца в предательство если продолжает тянуться к людям. Взять вам его конечно можно, даже нужно, если вы на самом деле любите котов. Не такой уж это "ужас" держать его дома как вы описали. Во всяком случае эти проблемы не вечны, по мере адаптации кота к квартирной жизни, тем более он не от рождения был "диким", они пройдут. В конце концов, маленькие дети при всех связанных с ними проблемах со временем воспитываются и социализируются, так и взятые в дом животные. А гулять кота и так можно будет иногда выводить, это любят даже многие живущие от рождения дома. Кстати, в кастрации может и не быть необходимости если кот будет вести себя относительно спокойно.
# 14:28 21-11-2012 Мышь-норушь…, обратиться
Уважаемая Елена! Кота можно и нужно кастрировать, если возьмете к себе. После этого склонность к гулянью и меткам пройдет. Гормоны утихнут. Можно первое время закрывать кота в переноске, когда уходите из дома. В переноске неудобно гадить и метить. А может он вообще не будет ничего делать, кот -то молодой. Все животные разные, не угадаешь ничего. Вы не первый человек в мире, который берет взрослое животное с улицы. Никаких прогулок животному не надо, оно прекрасно обойдется домом и общением с Вами. На улице кот каждый раз подвергается опасности быть раздавленным машиной, разорванным собаками, быть истерзанным живодерами (поверьте, их много, и они ищут как раз таких добрых и ласковых животных, которые пойдут за ними...). Я советую- обратитесь на форум pesikot.org, зарегистрируйтесь, зайдите на форум, в раздел Поболтать за жизнь, там Вам дадут много советов, люди спасают за свои деньги животных. Только не перекладывайте Вашу проблем с котом на них... Они уже завалены котятами, взрослыми котами, собаками, щенками....Но совет дельный всегда дадут и помогут всегда...Они это проходили и не раз. Коту надо будет сделать прививки, проколоть что-то для поднятия иммунитета, помыть, обработать от блох и глист, кастрировать, если нет проблем со здоровьем, в частности с сердцем. Купите хороший лоток, хорошой наполнитель, кошки очень быстро понимают куда можно сходить в туалет. Сейчас есть наполнители в которые моча скапливается, и для какашек, сначала один сыплется, сверху другой, и только потом убирается загрязнения и подсыпается нового чуть-чуть. Очень удобно, у кота сына такой, запаха нет. Там, на сайте подскажут конкретно все, очень советую...Не ждите, кот может не прийти с очередной прогулки, будете жалеть... Удачи!