ветеринар

18:04 21-12-2012 / Лариса / ростов, обратиться

Здравствуйте! У меня гладкошерстный русский той-терьер, кобель, 3 года и 9 месяцев. Я читала, что если его не сводить с девочкой, то ничего страшного не будет для его здоровья. Но последнее время меня мучает этот вопрос и я хочу узнать точно: вредно ли ему будет, если его вообще никогда не сводить с девочкой? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 16:37 24-12-2012 Мышь-норушь…, обратиться
Не вредно. Или надо сводить кобеля регулярно( по-хорошему перед этим надо сдавать анализы ему и суке, ведь у них бывает много инфекций, в том числе и венсаркома) , после этого он начнет требовать девочек, либо не сводить вообще. Если кобель не очень сексуально озабочен, все в порядке. Если постоянно в поиске, то надо либо сводить, либо кастрировать ( если в порядке сердце, т.к. будет общий нарокоз, в результате избежите в дальнейшем проблем с простатой в старости, т.к. постоянное неудовлетворение может к этому привести у сильно сексуально озабоченных особей). И еще, после первого раза он может искать сучек, убегать, быть непослушным. Еще- возраст 3г.9 мес. уже довольно взрослый для первого раза, во взрослом возрасте вообще не рекомендуют развязывать кобелей. Тем более таких трепетных, как тои...Это всегда стресс для организма. Живите спокойно и не мучайтесь. Это не человек. Не переносите на него человеческие чувства. В природе не все особи имеют потомство, а лишь самые сильные. Современная тенденция предполагает, что должны размножаться только особо ценные особи, с настоящими документами, с хорошей родословной, остальные либо кастрируются ( стерелизуются), либо живут так, спокойно, без подружек (друзей). Никакого здоровья Вашему мальчику это не добавит. Все выше сказанное касается и сук.
# 16:45 24-12-2012 Мышь-норушь…, обратиться
Забыла добавить. Я сама являюсь хозяйкой русского спаниеля, кобеля. Не развязан. Скоро 9 лет ему. Он у меня без документов, хотя по всем признакам хороший русский спаниель, красавец, и нам часто предлагали на улице познакомить его с девочкой, я всегда отказывалась, т.к. считаю это неправильным. Ничего, переживет, все нормально. Я не хочу портить породу. Не хочу плодить животных "похожих" на спаниеля...Т.к. и у будущей мамочки тоже нет наверняка документов...Ведь люди выводили эту породу с большой любовью и трудом. Впрочем, как и Вашего тоя...Не хочу, чтобы потом "моих" щенков выкидывали за ненадобностью. Не хочу пополнять ряды разведенцев, а не настоящих породников.