ветеринар

15:00 12-08-2002 / Дубова А.В., обратиться

Месяц назад котику исполнилось ровно 1, 2 года. Когда ему было 10 месяцев у него появились симптомы МКБ. Он не мог в течение суток помочиться, (т. к. на работе не было возможности вызвать врача). Вечером у него начались кровотечения и пришлось вызывать врача на дом. После уколов он смог помочиться. При проведении лечения он потерял вес. Я придерживалась предприсаний врача, но улучшения нет. Котик теряет вес, выглядит как скелет, кожа обтягивает кости и при этом выпадает шерсть. Уши у него почти лысые и уже сквозь шерсть видно кожу. Котик был пушистый как перс. И такой вопрос: Здорового кота имеет смысл кормить кормом Роял Конин С10 как профилактическим и каким количеством, если это имеет смысл?

Ответы

# 18:54 12-08-2002 Дубова А.В., обратиться
На сколько я читала лечебным кормом можно кормить максимум 4 месяца, далее нужно переводить на профилактический для здоровых животных. И лучше на консервы, в серии HIILS есть такие корма. Похоже ваш кот не любит сухой корм и не съедает достаточное количество. Из натуральных продуктов можно давать вареную курицу или сырую говядину. Все это верно, если у вашего кота трипельфосфты (струвиты). Вы не указали род камней и я сделала такое предположение учитывая возвраст кота
# 16:39 13-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Делали биохимический анализ крови? У котов, перенесших приступ мочекаменной болезни развивается почечная недостаточность. Ее тяжесть бывает различной и о ней можно судить по уровню креатинина крови. При почечной недостаточности нужен курс лечения и специальная диета. Роял Канин С10, если не ошибаюсь, не профилактический, а лечебный корм. В этом случае цель его использования – растворение имеющихся камней, на это необходимо 5- 12 недель, столько его и дают. Но для здорового кота можно подобрать и другой корм, более подходящий, не ограниченный по срокам применения. Корма для кошек дорогих фирм предусматривают склонность к мочекаменной болезни, поэтому ими можно кормить постоянно и автоматически профилактировать болезнь. Эти корма есть у Роял Канин, Хиллс (лучшие), Ямс и некоторых других фирм. Чтобы более точно контролировать угрозу мочекаменной болезни, можно периодически сдавать мочу кота на анализ или определять рН мочи специальными тест- полосками. Нужно, чтобы рН был 6, 5. Если рН мочи значительно выше, чем 6, 5, значит необходим лечебный или профилактический корм.