ветеринар

10:49 02-09-2002 / Мария, обратиться

Добрый день, уважаемый Доктор!
Болонка 9 лет два дня назад начала хромать на заднюю правую лапу. В щенячьем возрасте эта лапа была то ли повреждена, то ли сломана. Собака ко мне попала уже после травмы. Внешних повреждений нет. Врач предположил, что воспалились суставы тазобедренный и коленный. Сделал уколы в суставы Бицилин 3, прописал Индовазин или подобные мази втирать в суставы и Квадрисол. В аннотации к Квадрисолу прочитала о противопоказании при больной печени, что есть у моей собаки. Буду очень признательна узнать Ваше мнение. Огромное спасибо.

Ответы

# 14:56 02-09-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Обычно, если доктор что- то предполагает, он проводит дополнительные исследования с целью найти подтверждение своим предположениям. В случае хромоты эти исследования включают рентеновские снимки и некоторые тесты для того, чтобы уточнить, что именно болит и каков диагноз. Внутрисуставное введение бициллина, когда даже не выяснено, какой именно сустав "воспалился" вызвало у меня недоумение. Индовазин и Квадрисол - противовоспалительные средства, они способны снять воспаление и боль. То есть направлены на симптомы. Если причина этих симптомов не будет выяснена, не станет известно, возможно ли ее устранить. В этом случае, препараты если и помогут, то временно. То есть через некоторое время придется курс лечения повторять. А лекарства на самом деле не безопасны. Для контроля за состоянием больной печени в таких случаях периодически берут анализы крови. Если показатели, по которым судят о состоянии печени будут ухудшаться, нужно будет предпринимать меры. Обычно для защиты печени применяют гепатопротекторы. В качестве примера: Хромота на заднюю лапу часто является симптомом вывиха коленной чашки. Если хирургически этого не исправить, боль и воспаление будут периодически возвращаться. Я рекомендую уточнить у доктора, какой все же диагноз он поставил.