ветеринар

08:13 30-09-2002 / Галина, обратиться

Анна Валерьевна, спасибо, еще немного Вас побеспокою, если можно. Мы живем в Мончегорске.
1. Если удалить нижний клык, лунка уже не зарастет и туда будет попадать пища, а лунку он промывать точно не даст, что в этом случае делать?
2. Перекись водорода, как им очищать зубные камни - протирать ваткой зубы? И можно ли это делать регулярно, как часто?
3. 5% -ный р- р хлоргексидина - как им пользоваться,
с какой периодичностью?
Не опасны ли эти препараты для желудка, ведь он будет слизывать?
У него есть еще одна проблема - стали расти на теле бородавки, самая большая - с горошину, и она
мокнет, я смазываю синтомициновой мазью, но не помогает. Опять таки вырезать боюсь, чтобы хуже не стало. Что в этом случае может помочь?
Я ведь возила его в собачью клинику в Петербург, с теми же проблемами 5 лет назад, ему там удалили под общим наркозом несколько зубов и бородавку.
Бородавка выросла снова и еще подтекает, после удаления зубов у него поднялась температура и пришлось еще колоть антибиотики, плюс еще после общего наркоза я сидела с ним в коридоре в ужасных условиях 5 часов и когда рабочий день закончился мне даже не помогли вызвать такси до электрички, я его шатающегося едва довезла до Луги.
Остались самые жуткие воспоминания.
С уважением - Галина.

Ответы

# 18:21 30-09-2002 Дубова А.В., обратиться
1. Почему не зарастет? После удаления зуба обеспечивается доступ к очагу инфекции, инфицированные ткани и экссудат получат возможность отторгаться, рана при регулярной обработке ротовой полости и антибактериальной терапии очистится и начнется процесс регенерации. Я не могу давать гарантий, тем более при заочном общении, так как редко, но бывают стоматиты и гингивиты с очень злокачественным течением, которые крайне трудно (и не всегда) поддаются лечению. Например, нома. Также как не могу заранее предвидеть такого осложнения, как кровотечение. Так как собака не молодая, могут быть проблемы, связанные с нарушением свертываемости крови в результате недостаточной функции печени. И онкологические заболевания слизистой ротовой полости в таком возрасте - не редкость. Но другого выхода, кроме как удаление больных зубов я не вижу. 2. Если есть необходимость снять зубной камень, предварительно смачиваете его (камень) перекисью водорода при помощи тампончика (лучше – марлевый). Перекись водорода разрыхляет камень. Частота применения зависит от того, как часто нужно снимать зубной камень. На десна лучше применять 1% перекись водорода. Если на десну попадет 3% перекись, страшного ничего не будет. 3. На слизистую применяют 0, 05% раствор хлоргексидина. Применять каждый раз после еды. Попадание небольшого количества раствора в желудок не опасно. По поводу кожных опухолей опять же однозначных рекомендаций дать не могу. У собак встречаются как доброкачественные новообразования – атеромы, так и злокачественные, совершенно разные. Для диагностики используют метод пункционной биопсии. В основном лечение сводится к их хирургическому удалению. Какого- то универсального медикаментозного средства от опухолей кожи нет. История о посещении клиники, действительно, ужасна, но как избежать ее повторения, ума не приложу.