ветеринар

13:35 16-10-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, Анна Валерьевна!
У меня появились вопросы, если Вам не трудно, то ответьте, пожайлуста.
Собаку зовут "Блэк"(сначала нам поставили диагноз "артроз", (если помните, мы его нашли, он старый, беспородный), но, потом по Вашему совету мы съездили к Дмитрию Валентиновичу и он сказал, что у нас проблемы с позвоночником. Спасибо за хорошего врача, надеемся он нам поможет. В прошлый раз я писала, что мы 2 недели пропили "Римадил"- он нам не помог, теперь мы уже неделю - как пропили "Квадрисол". Пока результатов нет. Подскажите, пожалуйста, как действует это лекарство, обезбаливает- ли оно или нужно ещё что- то давать обезбаливающее? Собаки говорить не умеют, но он очень часто взвизгивает. Я думаю, что ему очень больно(даю ему "Но- шпу" - помогает и иногда "Темпалгин". Не ослабляют- ли эти лекарства действие "Квадрисола", который мы сейчас пьём? Через какое время произойдет улучшение здоровья у собаки, после приема "Квадрисола"? Спасибо, Ольга.

Ответы

# 22:04 16-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Но- шпа и Темпалгин не ослабят действие квадрисола. Отрицательная сторона их совместного применения в том, что невозможно определить, какое же из лекарств эффективно. И если есть какие- то побочные эффекты на фоне лечения, то от чего именно. Я в курсе диагноза Вашей собаки. Его научное название – анкилозирующий спондиллез. Не научно – это костные выросты на позвонках. Дмитрий Валентинович, наверное показывал эти выросты на снимке. Суть болезни заключается в том, что эти самые выросты располагаются на всех позвонках, а из позвонков выходят нервные корешки. Костные выросты травмируют корешки, чем вызывают сильную болезненность. А еще бывает, что выросты отламываются, приобретают возможность смещаться при движениях собаки и травмируют нервные корешки еще больше. И с этим ничего не поделаешь, хирургически эту проблему не решают, остается только один выход – обезболивающие и противовоспалительные препараты. Особенность собак в том, что они очень подвержены побочным реакциям при применении сильных противовоспалительных средств. Поэтому вначале подбирают наиболее безопасные из них, хотя и более слабые. Пока они помогают, нужно использовать их. Если они уже не помогают, выбирают более сильные, хотя и более опасные в плане побочных эффектов, так как опять же, деваться не куда. Так и действуют, поочередно подбирая препарат. Квадрисол – это обезболивающий и противовоспалительный препарат, то есть то, что нужно в данном случае. При болях, связанных с травматизацией и воспалением нервных корешков, есть еще один аспект. Боль складывается как бы из двух компонентов: 1. непосредственное травмирование и воспаление нервных корешков и 2. спазматические боли. То есть в ответ на первичную болевую реакцию рефлекторно возникает спазм мышц позвоночника, что усиливает болевую реакцию. Значит, спазмалитики могут помочь более эффективно снять боль. Именно поэтому я тогда рекомендовала Вам Баралгин, он обладает и спазмалитическим эффектом тоже. Поэтому и но- шпа может помогать. Вы с Дмитрием Валентиновичем пробовали сочетать квадрисол и но- шпу? Но- шпа хотя бы безопасна для собаки. Пробовали ли Вы с ним Дексафорт? (Это стероидный противовоспалительный препарат длительного действия). В общем, мой совет – последовательно изучать, какое сочетание препаратов (начиная с относительно безопасных) будет помогать собаке более- менее эффективно. И еще. Собаки – помимо того, что не умеют рассказывать о своем состоянии, еще и не умеют заболев, правильно себя вести. Обезболивающий препарат помогает, собака лучше себя чувствует, начинает активнее, « смелее» двигаться. Резкое, неосторожное движение – больно, он взвизгивает. Это не означает, что обезболивающее не действует, скорее наоборот. Так что ориентируйтесь на такие признаки – хороший аппетит, спокойное поведение ночью, возможность безболезненно передвигаться (спокойно, без резких движений, ведь он очень старенький). А причину периодических « взвизгиваний» я описала, с этим ничего не поделаешь, нет средств, способных разрушить экзостозы на позвонках. А темпалгин может помогать потому, что он содержит компонент, действующий седативно. Снижается двигательная активность, « взвизгиваний» становится меньше, но то, что снимается воспаление корешков, не факт. К тому же, не держать же собаку на наркотических средствах постоянно, к этому прибегают только в абсолютно безвыходных ситуациях.