ветеринар

20:04 20-10-2002 / Галина, обратиться

Уважаемая Анна Валерьевна! У кота (2 года, 10 месяцев, по окраске сиамец. В анамнезе - подозрение на инфекционный перитонит, в конечном итоге - сердечная недостаточность и бронхиальная астма. Принимает раз в 2 месяца Депо- медрол 0, 7. Ежедневно - Эднит и Фуросемид). В ушах периодически повляется клещ. Чистим перикисью водорода ( так в ветеринарке сказали), но он очень сопротивляется. Сейчам выделений не очень много, но он все время чешет уши и трясет головой. Мне кажется, что у него начался отит. Можно ли ему капать Fucidin? Или что- то другое?
С ув. , Галина

Ответы

# 16:01 21-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Очень странно, если ветеринарный врач подтвердил отодектоз (ушной клещ), почему назначил перекись водорода? Против ушного клеща применяют акарицидные препараты на основе Амитразина, есть и другие, например, новый препарат широкого спектра антипаразитарного действия - Stronghold. Мой совет: избегайте применять водные растворы для обработки ушей. Еще имейте в виду, что если в результате хронического отита произошло нарушение целостности барабанной перепонки, нельзя применять ушные капли и другие средства с раздражающим действием, так как это может усугубить ситуацию. Выбирайте средства для ушей на масляной основе. Очищать уши от выделений можно обычным вазелиновым маслом, мазью Левомеколь. Хорошие капли для ушей – Канаурал, они эффективны не только против бактериальной микрофлоры но и против грибковой тоже, не знаю, есть ли он в продаже там, где Вы живете. Сначала очищаете уши от выделений, затем закапываете капли. Но если у кота ушной клещ, нужно применять акарицидные средства для ушей, их много в ветаптеках. Так что нужно Вам обратиться к доктору, чтобы он осмотрел выделения из ушей под микроскопом на предмет ушного клеща. В зависимости от результатов выберете средство лечения. Фуцидин мне не приходилось применять на практике, не могу про него ничего сказать, но противоклещевым эффектом он не обладает. Если и применять, то мазь Фуцидин, капать суспензию, думаю, не стоит.