ветеринар

09:29 27-10-2002 / Юля, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста, что делать с такой проблемой. .. моему котенку три месяца, британец. Сначала все было очень хорошо, он сразу воспринял лоток как постоянное место для туалета ( наполнитель Катсан), потом по большому он начал ходить через раз в лотке и мимо. .теперь он вообще предпочитает как только начинается процесс из него сбегать и получается, что кучки остаются по пути следования. .. в питомнике говорят что с такой проблемой в принципе не сталкивались. .. но говорят что если кота перемыкает то это навсегда: ( ужас. .что делать? !

Ответы

# 14:24 28-10-2002 Аноним, обратиться
Поменяйте наполнитель - попробуйте из спрессованных опилок, а не химию. Посмотрите, может, еум лоток чем- то неудобен. Некоторые кошки вообще предпочитают для такого дела закрытые лотки, типа домиков (они продаются). Ограничивайте "пути отхода" - закрывайте дверь в туалет. Поначалу придется Вам следить за этим процессом, отлавливать кота "на взлете" и усаживать опять в лоток. Насчет "перемыкает" - чушь, прекрасно и со второго, и с третьего раза переучиваются, и в другой лоток начинают ходить (если, например, в другую квартиру перезжают. .. ) Главное - терпение. На худой конец, Вы всегда сможете приучить котика ходить прямо в унитаз, когда он станет постарше и потолще, конечно, чтобы без риска для жизни. .: )
# 14:35 28-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Причиной этому может быть болезненность, испытываемая при дефекации. Такое вероятно, если кал очень плотный и травмирует анус. Некоторые кошки также отказываются делать и те, и другие дела в один и тот же лоток. В таких случаях выходом является второй лоток или более частая смена наполнителя. И еще можно попробовать поэкспериментировать с различными наполнителями, так как некоторые кошки очень придирчивы к его свойствам.