ветеринар

17:16 12-11-2002 / Марина, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне необходимо получить информацию по диагнозу и лечению моей собаки( 9 лет ). У нее на одной груди образовался сначала небольшой шарик, далее это уплотнение продолжало увеличиваться. Что это может быть, насколько опасно, и что вы могли бы посоветовать в плане лечения? Заранее вам благодарна.

Ответы

# 18:37 12-11-2002 Коновалов, Вете…, обратиться
Это может быть опухолью молочной железы, мастопатией. В случае со злокачественной опухолью, существует определенная опасность метастазирования. Можно посоветовать (в плане лечения) обратиться в клинику. Если новообразование выглядит как опухоль, рекомендуют удаление молочных желез(объем операции- в зависимости от локализации опухоли).
# 01:13 13-11-2002 Катерина…, обратиться
Марина, попробуйте применить Крем "Мирка" - 3 раза в день 2 недели, "Мирра- Диовит" - 2 недели. Удачи.
# 03:05 13-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Катерина, каким образом по- вашему крем Мирка может помочь при опухоли молочной железы? У Вас есть собственные научные исследования на этот счет?
# 23:04 13-11-2002 Катерина…, обратиться
Собственная собака, собаки приятелей. Литература: А. Баранов "Для любимой собаки", 1992г. ; "Мой Зверь" № 5, 6 1999г. ; Медицинская энциклопедия, Москва 1991г.
# 02:07 14-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Не читала. Так как же крем действует? Какое действующее вещество, как оно влияет на пролиферацию опухолевых клеток? Удивительное дело! Весь мир ищет эффективные способы борьбы с раком, а оказывается, уже найдено решение и есть даже публикации на этот счет.
# 13:12 14-11-2002 Svetlana, обратиться
Год назад у нашей собаки начала расти опухоль на первой молочной железе. Страшно было обращаться к врачу - а вдруг неблагоприятный диагноз. Все- таки отвезли ее в Биоконтроль. Оказалось, что это липома, доброкачественная опухоль. А после операции хирург сказал, что это вообще не на молочной железе, а на мышечной ткани , просто вылезла именно в этом месте. Из- за нашего промедления хирургу пришлось удалять у собаки здоровенный кусок жира.
Резюме - обязательно показать собаку специалисту!
Сбережете свои нервы и в любом(! !! ) случае , чем раньше начать действовать, тем лучше!
# 00:50 15-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Светлана, как все прошло? Собака хорошо себя чувствует?
# 13:39 18-11-2002 Svetlana (И.Б. …, обратиться
Здравствуйте, Анна! Спасибо за участие.
Операция прошла неплохо, собака легко вышла из наркоза, беспокоилась одну ночь. Шов был в порядке.
Проблема возникла через 12 дней. Поднялась температура 39. 5, сначала не было никаких видимых изменений, потом в районе шва образовался как бы мешок с жидкостью. Вчера повезли к хирургу, который оперировал. Откачал шприцем жидкость(около стакана), назначил цефазолин. Собаке полегчало, но жидкость опять накапливается. Хирург сказал , что такое бывает довольно часто и после курса антибиотиков пройдет.
Вот думаю - куда же эта жидкость денется, может нам ее самим откачивать или не трогать?
С уважением Svetlana.
# 16:28 18-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Да, это - серома, обычное осложнение при операциях в тех местах, где много лимфатических сосудов и где кожа подвижна. Откачивать ее надо, если жидкоти накапливается много и это причиняет собаке беспокойство. Если жидкости немного, и собака получает антибиотики, можно лишний раз не лазить, не откачивать.