ветеринар

12:42 17-11-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Анна Валерьевна! Спасибо Вам большое за участие!
Я по поводу кота с судорогами. У нас на данный момент по- прежнему не выяснена причина заболевания. УЗИ показало что почки в принципе в норме, воспаление есть, но как объяснили врачи, оно не могло дать такие судороги, камни в почке не обнаружены (не факт что их нет, но на УЗИ мы их пока не увидели). Попытка обследоваться и сделать еще раз УЗИ и анализы в рекомендованной клинике законыилась провалом. Проморочив около часа, из клиники кота фактически выставили, сославшись на то, что нет привики от бешенства, а мы отказались сдавать его на карантин. (Представить мне сложно как он бы там остался в таком состоянии). Должна заметить, что до момента посещения этой лечебницы кота смотрели уже 4 специалиста диагноз бешенство не поставил никто (кота чуть ли не в ванну с водой сажали! ) Ну, да Бог с ней с этой лечебницей. Со вчерашнего дня у нас есть, слава Богу, изменения - под действием препаратов ярковыраженные припадки пока не возникают. Однако, кот ослаб, не слушаються задние лапы, поэтому он не ходит, целый день лежит и иногда раз в 20- 30 мин. покрикивает, привстает на передние лапы и озирается по сторонам). Вчера 3 раза кушал и утром жадно пил воду. Сегодня с утра и еще ночью начал изредка перебираться с места на место, пока не кричит, в основном лежит. Действуем по совету доктора. Но где искать причину мы пока так и не знаем. . . Спасибо Вам еще раз за участие. Буду очень признательна, если Вы выскажете свою точку зрения по этому случаю и по поводу того где искать причину. Кстати, что касается ремонта, то смены краски не было, в общем коридоре побелили потолки. Есть подозрения по поводу корма "в подушечках". . .

Ответы

# 12:19 18-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Ирина, здравствуйте. Понимаете ли, бешенство – это такая болезнь, которую мало кто из врачей видел (благодаря поголовной вакцинации, которой сейчас многие пренебрегают). И хорошо, если никогда не увидит. Поэтому судить, похоже на бешенство – не похоже на бешенство можно только с определенной долей вероятности. Я же тоже спросила сразу, привит ли кот от бешенства? Имеет ли он возможность гулять? Прижизненно исключить или подтвердить бешенство невозможно, а болезнь – смертельно опасна для окружающих животных и людей. Поэтому врач обязан при неврологической симптоматике у животного всегда если не подозревать бешенство, то по крайней мере иметь в виду возможность такого заболевания. Если кот не привит и у него была возможность контакта с другим животным (на улице, в подъезде, в подвале, на чердаке, летом на даче, да где угодно) то при такой клинической картине подозревать бешенство вполне можно. У кошек заболевание может миновать стадию возбуждения и агрессии и сразу переходить в паралитическую. По крайней мере, так пишут в достоверных источниках, а не имея собственных наблюдений, разумно полагаться на них. Я понимаю, что Вы склонны не допускать мысли, что именно с Вашим любимым животным может произойти такое. И если это помешало установлению контакта между докторами и Вами, то очень жаль. Ведь карантинировать животное с подозрением на бешенство ветеринарные врачи ОБЯЗАНЫ по ветеринарному законодательству. Как работник милиции будет обязан Вас задержать, если обнаружит при вас килограмм тротила, гранату или другое опасное оружие. Так что, если кот еще и агрессивен, будьте благоразумны, слушайтесь докторов! ! Неужели Вам самой не страшно, что это может оказаться бешенством? ! Особой необходимости в УЗИ я в данной ситуации не вижу, тем более, что его уже делали. Песка и камней УЗИ все равно не покажет. Кстати, камни образуются не в почках, а в мочевом пузыре. И чтобы диагностировать мочекаменную болезнь, гораздо разумнее сделать анализ мочи. Но я не вижу, почему именно поиски камней должны сейчас стать основной проблемой. С неврологической симптоматикой (припадки, судороги, параличи) необходимо неврологическое обследование, чтобы выявить локализацию и степень поражения нервной системы. Поражение нервной системы, помимо бешенства, возможно при отравлениях и при некоторых других инфекционных болезнях. При нарушении обмена веществ в связи с патологией почек или печени, я не упоминаю, потому что если бы это было так, биохимический анализ крови это выявил сразу же. Сопровождаются судорогами и параличами не только отравления свинцом. Бытовая химия, средства от блох, от грызунов, от тараканов, какая- нибудь автокосметика, красители – могут быть источником яда для кота. Поищите по дому – может, где- то что- то пролилось, может, муравьев- тараканов травили. Осмотрите комнатные растения – не мог он поесть какого- нибудь из них? . Корма в подушечках – не исключено, но преобладали бы желудочно- кишечные расстройства, вряд ли было бы такое поражение нервной системы. Есть у Вас на руках результаты анализов? Можете здесь их сообщить?