ветеринар

08:15 25-12-2002 / Abm (И.Б. 24310…, обратиться

Прошу прощения, сначала разместил сообщение не там. Здравствуйте, доктор. Ризеншнауцер, 8 месяцев. Пять дней назад (20. 12) вечером после прогулки пес стал проявлять беспокойство, появилось слюнотечение, грыз шерсть на лапах. На следующий день был вялым, аппетит был значительно снижен, несколько раз вырвало пенистой слизью белого цвета, стул был нормальный. Вечером температура 39, 8, появился понос (1 раз), рвоты больше не было. В последующие три дня наблюдалось улучшение (улучшился аппетит, пес стал веселее, рвота отсутствовала, но стул был нерегулярный и жидкий. )Температуру не измеряли, но нос у пса был влажным и холодным. Вчера вечером отказался от пищи и лакомства, сегодня ночью и утром трижды была рвота (пенистая слизь, белая)и понос (утром, на прогулке). Если можно, дайте, пожалуйста, рекомендации. Спасибо.

Ответы

# 18:29 25-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Собака привита от инфекционных заболеваний? Считаю, что нужно сдать анализы для исключения чумы плотоядных. Обратитесь в ветеринарную клинику. В качестве симптоматического средства давайте Смекту по 1 пакетику 2- 3 раза в день. Не откладывайте визит в клинику. У собак при рвоте и поносе быстро наступает обезвоживание, дефицит жидкости нужно восполнять. Если собака пьет воду, добавляйте в нее Регидрон. Если не пьет, нужны капельницы.
# 11:49 26-12-2002 Abm (И.Б. 24310…, обратиться
Здравствуйте, доктор. Да, собака привита. Об обезвоживании, я думаю, речи не может быть, т. к. стул у собаки в последние шесть дней нерегулярный, (1- 2 раза в день), и рвота была только в воскресенье и в среду (по одному разу). Воду пес пьет нормально. Т. е. острых проявлений заболевания как бы и не заметно, на прогулках пес достаточно подвижный, а дома вялый и плохо ест (без аппетита, и даже на лакомство реагирует вяло. )При дефекации создается впечатление, что у пса одновременно понос и запор, т. к. он присаживается и тужится, но ничего не выходит. Вчера дал собаке лигнитин (10 таблеток, за два раза, и сульф 480, две таблетки через двенадцать часов). Вчера в течение дня температура держалась около 39, 2. Вечером пес немного поел (обычный рацион - Педигри для щенков, с добавлением мясного бульона). Ночь прошла нормально, на утренней прогулке стула не было. Ветеринар (к сожалению, без осмотра собаки, только по телефону) порекомендовал проколоть гентамицин и церукал и предложил сделать капельницу.
Насколько описанные мной симптомы характерны для чумки или других инфекционных заболеваний? Может быть, это вялое течение болезни связано с иммунитетом от прививки? Спасибо.
# 18:10 27-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Коварство чумы плотоядных как раз в том и состоит, что могут быть вот такие размытые и неспецифические симптомы. По тому, что Вы описываете, вполне может оказаться именно чумка. Действительно, у привитой собаки может не быть развернутой классической клинической картины. Поэтому перестрахуйтесь и сдайте анализы в ветлаборатории. Я не приемлю заочного назначения препаратов – ни по телефону, ни через интернет, сама этим занимаюсь только в крайних случаях, когда меня убеждают, что другого выхода нет. Сначала нужно поставить диагноз. Назначение гентамицина в данной ситуации мне кажется необоснованным. Помимо чумы плотоядных на мой взгляд можно заподозрить из инфекционных заболеваний – инфекционный гепатит. С большой натяжкой можно предположить цистоизоспороз – заражение простейшими, которые поражают толстый отдел кишечника. Как правило, цистоизоспороз возникает у животных на фоне глистной инвазии. Из неинфекционных – инородный предмет (или шерсть) в желудочно- кишечном тракте. На отравление совсем не похоже.