ветеринар

01:26 12-01-2003 / Дубова А.В., обратиться

_ДЛЯ МАРИИ_ (пожалуйста, прочтите, что Вам отвечали раньше):

Мария 03 январь 2003 12: 39: 25
Коту ставили "кодектор"(кажется называется! ) Он еле отходит от наркоза, у него камни, долго не мог сходть в туалет - вот и повезли в ветеренарку. Как ему помочь чтобы ему стало легче, расскажите что дрлжны делать при таком заболевании и всё такое - какие лекарства, чем кормить! Кот- кострированный, 6 лет! Что делать, помогите! Также расскажите о осложнениях этой болезни!
Ответы:
Дубова А. В. 03 январь 2003 21: 12: 54
Здравствуйте. Как долго кот не мог помочиться? Из наркоза должны были вывести в клинике, где делали катетеризацию. Измерьте коту температуру в прямой кишке. Если она ниже 37, согревайте его. Когда кот долго не может мочиться, развивается почечная недостаточность. Почки не выполняют свою функцию, в том числе и не выводят препараты, использованные для наркоза. Поэтому нужны меры для поддержания работы почек - капельницы внутривенно, препараты, стимулирующие диурез. Почему Вам не сказали, как ухаживать за котом и как кормить доктора, делавшие катетеризацию? Обратитесь в клинику, где более внимательно относятся к своим пациентам и к их хозяевам.
03 январь 2003 15: 11: 52
Здравствуйте! Болезнь очень коварная, главную роль в лечении является правильное питание, к сожалению Вы не указали тип камней у Вашего кота (определяется по анализу мочи), У котов существует два типа камней трипельфосфаты и оксалаты. Трипельфосфаты (они же струвиты), образуются в щелочной среде и рекомендуется корм который поддерживает кислый РН мочи, в результате чего камни растворяются, при этом типе МКБ рекомендуется корм Prescription Diet Feline s/ d или с/ d, (или натуральные продукты сырая говядина и вареная курица, так же поддерживает кислый PH)Если у кота оксалаты, наоборот нужно поддерживать более щелочной РН мочи, который достигается кормлением кормом Prescription Diet Feline x/ d. То есть при разном типе камней- разный корм, Кормление не тем кормом может иметь необратимые последствия, так как главное поддерживать нужный PH мочи. Про эти корма более подробно можете прочитать по адресу www. valta. ru/ page5_7. html Другие фирмы например Royal Canin тоже имеют подобные корма. Если Вы в Москве лучше всего посетить магазин "38 попугаев "(м Южная Global City), Продавец- ветврач Вас проконсультирует и продаст нужный корм.
Мария 06 январь 2003 10: 18: 54
Я не знаю какой тип камней у моего кота! После наркоза он вышел нормльно, но сам до сих пор писать не может. Тужится и тужится, через день мы ездим в ветеринарку на отливание мочи. Врачи говорят, что у него улучшение. Когда кот хочет писать - он залазит в свом горшок, тужится и кричит. Я его через силу пою травами и каждый день ставим ему уколы! Вы не подскажите животным делают УЗИ? И может ли оно ему помочь? Какие ему лекарства могут помочь?
Ответы:
Дубова А. В. 06 январь 2003 15: 46: 13
УЗИ животным делают. Но ультразвуковое исследование это диагностическая процедура, а не лечебная. Из лекарств Вашему коту должны назначить антибиотики, спазмалитики (но- шпа), противовспалительные - преднизолон или дексаметазон. Из ветеринарных препаратов на растительной основе для лечения мочекаменной болезни назначают Котэрвин. Но все эти препараты направлены на симптомы болезни, а не на причину. Чтобы не образовывались новые камни и растворялись имеющиеся нужно, чтобы в моче у кота: 1. Было мало солей магния, фосфора и кальция 2. была кислая среда (pH), 3. чтобы моча была не концентрированная. Эти три пункта можно (и нужно)обеспечивать диетой. Если кот молодой, скорее всего у него струвиты (фосфаты). Тогда ему показано кормление диетическим кормом Hill's s/ d или диетическим кормом Waltham pH- Control diet. Кроме диетического корма - ничего. Еще раз повторяю: растворению имеющихся камней и предотвращению образования новых способствует диета. Если кот питается не диетическим кормом, а как попало, нужны добавки в пищу - метионин или аскорбиновая кислота, но шансов поправиться будет гораздо меньше. Если ничего не помогает, (даже диета), то делают операцию - уретростомию. Не во всех клиниках владеют методикой ее выполнения. Необходимо в процессе лечения контролировать анализ крови (показатели креатинина и мочевины) и анализ мочи. Больше ничего для лечения МКБ не придумано.

Мария 08 январь 2003 11: 03: 51
Можно ли вылечить вообще Мочекаменную болезнь у котов?
Ответы:
Дубова А. В. 08 январь 2003 21: 29: 58
Можно добиться длительной ремиссии (когда кот долго живет не имея проблем с мочеиспусканием) благодаря правильной диете и постоянному контролю анализа мочи. А вылечить так, чтобы кот питался чем угодно, а болезнь не возобновлялась, невозможно.
08 январь 2003 11: 32: 59
Мария, постараюсь Вам объяснить суть болезни, например у Вашего кота трипельфосфаты, они образуются, если его кормиили продуктами защелачивающими мочу, например Китикэт, Вискас, Фрискас, и остальные консервы и сухие корма - Эконом- класса), каши, колбасы и сосиски, рыба и этот список можно продолжать до бесконечности, Если Вы правилно его кормите, продуктами закисляющими мочу (говядина, курица)или профессиональными кормами (Вам нужно выбрать лечебный корм (Анна Дубова Вам писала какой)искусственно закисляющими мочу, камни не образовываются, а уже имеющиеся растворяются. Таким образом Ваш кот делается на первый взгляд здоровым, НО как только Вы переходите на НЕПРАВЛЬНУЮ еду приступы повторяются вновь.

Мария 08 январь 2003 11: 08: 24
Если кот болел МКБ нужно ли ему сменить пищу? Перейти на растительную? Или всё оставить как есть?
Ответы:
Дубова А. В. 08 январь 2003 21: 26: 13
Здравствуйте. Кот с МКБ нуждается в пожизненной диете, разумеется. Но не растительной! Полно диетических кормов для котов с МКБ - и лечебные, и профилактические есть.
08 январь 2003 11: 21: 37
Растительная пища защелачивает мочу и образуются камни- трипельфосфаты. Поэтому ни в коем случае нельзя переходить на такую диету. Мария, Вам все же нужно как то постараться сдать мочу и определить тип камней. Так как при разном типе камней диеты противоположные и если неправильно кормить можно погубить кота. Напишите, чем Вы его кормите сейчас и до приступа?
Мария 09 январь 2003 16: 45: 33
Мы до приступа кормили его мясом и варёной рыбой. Было как то пару месяцев что мы его кормили консервами - ну типа натуральная горбуша, скумбрия и камбала. Сейчас кот пьёт чай из трав, варёное мясо с кашей и варёная рыба тоже с кашей.
Ответы:
09 январь 2003 18: 41: 11
Мария, рыбу нельзя давать в любом виде не в сыром ни в вареном. Она защелачивает мочу и богата фосфором, магнием и кальцием, что отрицательно сказывается при МКБ. Мясо с кашей еда нормальная, но лучше просто сырое мясо ошпаренное кипятком. А еще лучше лечебный корм. начал ли кот сам ходить в туалет? Не удалось ли Вам сделать анализ мочи? Дело в том, что Вашему коту 6 лет и у него может быть любой тип камней. Как правило у котов до 6 лет бывают трипельфосфаты (струвиты), в более старшем возврасте оксалаты. Я понимаю, очень сложно собрать мочу, когда кот в таком состоянии. Cтранно, что в клинике, где Вам откачивали мочу не сделали анализ и не прописали никакой диеты. Вы в Москве живете? Есть ли возможность обратиться к другому врачу ?

Мария 10 январь 2003 13: 12: 30
Кот по немногу начал ходить сам в туалет, но в мочёвой пузыре мочи больше чем он писает. Коту прописали диету - варёную курицу, каши, мочегонный чай. Мясо и рыбу запретили. А можно ли ему мочегонный чай? Уколы мы ставим каждый день, но вот однажды поставили ему укол, а у него нога отнялась, но на утро опять стало всё нормально. Что это было? Может ему не надо ставить уколы? Я попробую в ближайшее время попытаться определить тип камней у моего кота. Врачи так же запретили ему есть как и сухой корм, так и другой. Дело в том, что у него больная печень и мы уже несколько лет не кормим его нечем, типа viskas и Kitekat . Посоветуйте что моему коту можно ещё есть из натуральной пищи! Кстати можно ли ему есть сгущенку и йогурт с его болезнью? И вообще можно ли питаться ему молочными продуктами?
Ответы:
Дубова А. В. 10 январь 2003 23: 32: 22
Мясо можно. От молочных продуктов следует воздержаться. Нельзя еще сыр, продукты "со стола" - сосиски, колбасы, крабовые палочки. Мочегонные можно применять только если кот может мочиться. Мне не понятно, к чему эти терзания с разнообразным питанием? У Вас есть возможность приобрести лечебные корма или нет? Есть консервы лечебные у Хиллс. За 7- 10 дней применения этой диеты могло уже наступить улучшение. И не надо было бы голову ломать, что можно, а что нельзя. Если моча скапливается в мочевом пузыре, снова нужна катетеризация!
Никифорова З. Н. 10 январь 2003 20: 15: 19
Здравствуйте, если в мочевом пузыре большое скопление мочи (увеличенный мочевой пузырь), то необходима СРОЧНАЯ катеризация.
10 январь 2003 16: 54: 29
Мария, здравствуйте ! Придерживайтесь диеты, которую Вам выписал врач, не нужно давать ни йогурты, ни сгущенки, ни какую либо другую пищу. Разнообразив его рацион Вы навредите коту, поэтому пусть ест всегда одно и тоже, если от такой еды он нормально ходит в туалет. Нога отнялась, потому что неправильно (неудачно )сделали укол. Какие лекарства Вы колите? Мочегонный чай Вам выписал врач? Ему от него лучше или хуже? Если у кота непроходимость мочи, то конечно мочегонный чай ему не нужен. Почему Вы думаете, что в мочевом пузыре мочи больше, чем он писает. Сколько раз он ходит в туалет? Есть ли кровь в моче? Мария, сразу хочу вас предупредить, что я не врач, просто я сталкивалась с этой болезнью и много о ней читала.

Ответы

# 19:58 29-03-2009 Даша, обратиться
здравствуйте.Моему котику два дня назад сделали кастрацию.Он весь вечер и ночь спал, потом пришел в себя, но я его не узнаю.Он почти не ест, правда молоко пьет, такое ощущение, что он нас не узнает и странно всего боится. Все обнюхивает в доме.спит, играет...а, кстати, когда спит, у него немного дергаются мышцы..что это может быть?Это страшно? я прям очень беспокоюсь...помогите.
# 20:05 29-03-2009 Даша, обратиться
здравствуйте.Моему котику два дня назад сделали кастрацию.Он весь вечер и ночь спал, потом пришел в себя, но я его не узнаю.Он почти не ест, правда молоко пьет, такое ощущение, что он нас не узнает и странно всего боится. Все обнюхивает в доме.спит, играет...а, кстати, когда спит, у него немного дергаются мышцы..что это может быть?Это страшно? я прям очень беспокоюсь...помогите.
# 15:22 12-03-2013 Ирина, обратиться
Дубова А.В.,
Здравствуйте, моему коту- 5 лет, у него анализы показали- МКБ (трипельфосфаты в моче) и показатели АЛТ в 4 раза выше нормы- 162,4, воспалительный процесс в печени. Назначили 1 капсулу эссенциале- 2-месяца и корм Ekanuba струвиты, который я ему даю уже 2,5 месяца. До этого ещё 2 месяца поила канефроном и цистоном. Перед болезнью кормила Ekanuba с ягнёнком.Помогите пожалуйста, определиться с диетой, мне кажется все болезни у него из-за неправильного питания. Можно ли моему коту давать, допустим диетический сухой корм Prescription Diet Feline s/ d или с/ d, рекомендованный Вами и сырое мясо, хотя бы маленький кусочек? По биохимическому анализу, общий белок у кота ниже нормы -52,1.
# 23:39 25-03-2013 Вероника…, обратиться
Здравствуйте. Моему коту 5 лет. Кастрирован примернот в 11 мес. Питался Хилсом (курица с овощами).Неделю назад возникли проблемы с мочеиспусканием. Сдали анализ(при катеризации): трипельфосфаты 4+, белок 0,4,эритроциты сплошь , лейкоциты 0-1.Делала УЗИ: мечевой пузырь посмотреть не удалось(был пустой). Почки абсолюно в норме, лоханки не расширены , врач сказал, что все нормально в плане почек.Подозреваю, что данная ситуация сложилась из-за длительного приема витаминов. Подскажите, пожалуйста, какой корм для него будет наилучшим (сейчас купила Роял Конин Уринари - почти не ест его!!!!) и хочу попробывать попоить его мареной красильной. Не мложет она вызвать ситуацию, при которой пойдет песок и кот вообще сходить в туалет не сможет?