ветеринар

09:40 10-02-2003 / Наталья, обратиться

Доктор! Добрый день!

Собака, доберман, девочка 10 лет. Примерно 2- 3 назад появились симптомы:
Собака много пьет (также много ходит в туалет), но иногда в лежачем положении может сделать лужу под себя.
На активности , аппетите собаки это никак не сказывается бодра, весела и игрива.
Обратились в ветклинику в результате обследования (подозрение на пиометру) поставили диагноз:
острый пиелонефрит, цистит, спленомегалия. Сдавали анализ крови, мочи и УЗИ.
Врая назначил лечение: кламоксил (дозировку спросить в аптеке), витамин В1 и В6 соответственно утром и вечером
все это до пропадания симптомов.

Мы решили проконсультироваться в другой клинике. Собаку не повезли, а привезли результаты.
Там сказали, что у собаки в добавок эндометрит (УЗИ: матка крайне слабо визуализируемо тело; d= 10- 11мм. Отечность; просвет крайне незначительный).
Врач назначил:
кламоксил по 3млх5 п/ к, 5- НОК по 1 таб. х2 р. вдень - 5 дней, почечный чай по 70 гр. х2р. день - 5 дней, дексаметазон 4 мг по 1млх1р. день 3 дня далее по 0, 7 мл через день 3 инъекции, кокарбоксилаза 0, 05 по 2мл. х1р. в день
- 10 дней. Потом общеклинический анализ мочи и УЗИ.

По 2- ой схеме закупили лекарства, но прочитав аннотацию дексаметазону выяснилось что он плохо влияет на почки. .. .Стоит ли его колоть в такой ситуации? И в какую ветклинику в Москве лучше всего обратиться?

Вообще все врачи как- то исподволь говорят об операции по удалению матки и яичников. Я понимаю, что это самый надежный способ избежать развития пиометры у собаки, но в тоже время собака в возрасте и делать операцию не хочется. (У меня раньше была собака, ее с помощью операции вытащили с того света, но еле откачали после операции - острая сердечная недостаточность. .. И рисковать во второй раз так не хочется).

С уважением, Наталья.
felasana@yandex. ru

Ответы

# 12:35 10-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если я правильно поняла, анализы крови и мочи не сделали сразу, а рекомендовали сделать потом? Очень странная рекомендация. Однозначно, нужно сделать сейчас же и не откладывать. Я считаю, что по симптомам и результатам УЗИ можно ставить диагноз пиометра. Я в отличие от докторов, видевших животное, не могу ставить окончательный диагноз и могу допустить, что какие- то сомнения в том, что состояние связано с заболеванием матки все же есть. Действительно, помимо пиометры, с полиурией/ полидипсией (повышенной жаждой и увеличенной продукцией мочи) могут протекать еще некоторые заболевания. Но как раз для исключения этих заболеваний нужны анализы: 1. биохимия крови для исключения сахарного диабета и почечной недостаточности, 2. анализ мочи опять же для исключения заболевания почек и мочевого пузыря, 3. клинический анализ крови для подтверждения/ исключения пиометры или другого воспалительного процесса. Почему анализы рекомендовали сделать потом, мне абсолютно не понятно. Тем более, что назначенные препараты совершенно точно повлияют на результат и затруднят диагностику. Например, на фоне антибиотика, если есть лейкоцитоз, то он снизится, и останется только гадать, был он или нет вначале. А это важно знать сейчас.

До постановки диагноза не дексаметазон я бы не стала назначать. В частности потому, что например при сахарном диабете и еще некоторых заболеваниях (которые на данный момент не исключены по анализам) дексаметазон и другие кортикостероиды применять нельзя.

Моя рекомендация: не ждите, сдавайте как можно быстрее анализы, чтобы можно было поставить диагноз. Если все будет указывать на воспаление матки или пиометру, собаку придется оперировать, не откладывая. Рекомендую "Белый клык- М" в Митино, тел. 567- 00- 50.