ветеринар

20:30 24-02-2003 / Антон, обратиться

Дубовой Анне Валерьевне. Большое спасибо за быстрый ответ. По поводу отита - отита нет, ушки смотрел - чистые. А вот мышечный тонус слева снижен, но чувствительность не нарушена, анизакории нет, на свет реагируют, была ригидность мышц шеи, но сегодня вечером уже ее нет. Собственно сейчас собачку посмотрел доктор и определил инсульт: назначил на первые 2 дня инъекции диазепама с анальгином по 1 мл - 2 раза в день и интестопан по 1 таблетке, затем трентал по 1 т - 3 раза в день и пирацетам по 1 т 3 раза в день. Как Вы думаете этого достаточно или можно еще что- нибудь назначить. Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 14:54 25-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Мне очень трудно комментировать назначения. Еще раз повторю – инсульт у собак – это очень большая редкость. И сопровождается тяжелым состоянием с нарушениями дыхательной и сердечной деятельности. Какие исследования проведены доктором? Что значит « посмотрел» ? Кто смотрел уши – Вы или доктор? Нистагм? Глазное дно? Чистые ушки не гарантируют того, что у собаки нет среднего отита или воспаления внутреннего уха или лабиринтита. Смотрят барабанную перепонку и делают рентген, чтобы исключить отит. У старых собак бывает заболевание, называемое « идиопатический вестибулярный синдром» . Это заболевание сопровождается теми же симптомами, что Вы описываете. Если не находят никаких признаков воспаления где- либо (в первую очередь – уши), то ставят такой диагноз. К инсульту это отношения НЕ имеет. И симптомы сами по себе проходят за 2- 3 недели. Неврологическое обследование не всегда бывает успешно в первый день после развития симптомов, его стоит проводить дополнительно на 3- 4 день. О назначенных препаратах. Пирацетам и Трентал я могу понять. Но почему реланиум и анальгин в ТАКИХ количествах? У собаки судороги? Только для купирования судорожного припадка собачке массой 5 кг можно назначить кубик реланиума. А целесообразность кубика анальгина, причем дважды в день я понять не могу. У собаки явно что- то болит? Все бы ничего, но я с трудом себе представляю, как маленькая собачка перенесет эти инъекции. Это же ужасно болезнено. Я не удивлюсь, если она какое- то время не сможет ходить после таких инъекций. Учтите, что анальгин бывает 25% и 50% . 5- килограммовой собачке – 0, 2, максимум – 0, 5 (25% ). Но кубик. . Интестопан я тоже не могу придумать для чего. Видимо, я не все знаю о состоянии собаки. Считаю ошибкой, что не назначены антибиотики широкого спектра действия независимо от того будет найден отит или нет. У Вас есть возможность еще где- то проконсультироваться? Вы в Москве?
# 15:46 05-01-2012 Eleonora111, обратиться
Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам за помощью. Прошу прощения, что пишу так подробно.
Наша собака - английский кокер спаниель, девочка, 13 лет, вес около 10 кг (не доросла до стандарта кокера - в холке около 25-30 см). Сама по себе она очень подвижная (бегает на высоких скоростях, прыгает), удивительно сильная и очень активная, не смотря на свой возраст - по ней и не скажешь, что ей 13, кажется гораздо моложе. Собственно, шилопопая очень.

Около 2-х недель назад мы начали замечать, что Читу как бы немного клонит в правую сторону. Сперва это выражалось очень слабо: при резких поворотах на ходу у неё будто подворачивалась правая задняя лапа. Через пару дней стало очевидно, что собаку клонит на бок всей правой стороной тела, а не только правой задней лапой. Выражалось это так: при поворотах, резких вставаниях она начинала слегка заваливаться на правую сторону, а при обычных своих "маневрах" (прыжках на задних лапах и проч.) даже стала падать на правый бок. В субботу 24-го января заметили, что голова наклонена набок. И нистагм (горизантальный, даже почти по диагонали: направо и вниз). При всем этом: никаких признаков беспокойства и боли, совершенно обычное - активное, подвижное, общительное - поведение, аппетит хороший, глаза не красные, обильного слюноотделения нет. Единственное - за последние 3 недели несколько раз был понос, не могли понять причину, из корма ничего, вызывающего понос, не давали...
Мы живем в маленьком городе, ветклиника у нас одна и очень маленькая. В нашей городской ветклинике (куда мы отвели собаку в воскресенье, 25-го января) собаку осматривать не стали, только нас выслушали и перечислили, что это может быть: что-то с почками; с печенью; нервной системой; воспаление оболочек мозга. Было прописано следующее:

- Мильгамма - 1 мл внутримышечно, 1 раз в день в течение 10 дней;
- Пирацетам - 1/2 таблетки 2 раза в день;
- Фосфоглив - 1 капсула в день - 30-60 дней.
Всё начали давать в тот же день.
В следующие 3 дня нистагм начал постепенно исчезать и окончательно исчез к пятнице 30-го. Глазки стали абсолютно как всегда.

В четверг 29-го января к нам приезжали ветеринары из другого города, из более крупной клиники. Осмотрели собаке уши и обнаружили отит правого уха. Смотрели без отоскопа. Насчет нистагма и частичного нарушения координации сказали, что "возможно был микроинсульт". Но, насколько мне известно, нистагм и частичное нарушение координации движений проявляются и во многих других случаях.
Прописали:
- РИБОКСИН - 1/2 таб. 2 раза в день, 1 месяц;

- МЕКСИДОЛ-ВЕТ (125 мг) - 1 таб. 1 раз в день, 14 дней;

- БИФИДУМ-БАКТЕРИН (5 доз) - по 1 пак. 1 раз в день, 5-7 дней (вместо ФОСФОГЛИВА);

- ушные капли ОТИБИОВЕТ по 2 кап. 3 раза в день, 10 дней;

- КАРСИЛ 1/2 таб. 1 раз в день, 1 месяц.

Уколы Мильгаммы отменили, т.к. обнаружили маленькую опухоль молочной железы, а Мильгамма может спровоцировать рост опухоли. Сказали - если опухоль не растет, не стоит беспокоиться.

После этого я начала много читать в Интернете про отит. На основании прочитанного я было подумала, что частичное нарушение координации движений и нистагм, который уже прошел - результат, скорее всего, отита среднего или даже внутреннего уха... а не микроинсульта или чего-то еще. Но, насколько я поняла, воспаление внутреннего уха может быть только после разрыва барабанной перепонки, и при том собака ощущает боль при прикосновении к основанию уха. Но у нашей Читы нет ни боли при прикосновении или даже надавливании, ни глухоты. А возможны ли в эти симптомы - частичное нарушение координации движений, нистагм - при воспалении среднего уха, без разрыва барабанной перепонки?..
Возможно, что произошел метостаз в мозг этой маленькой опухоли молочной железы. Если так, могло бы это быть связано с отитом?..
Насколько я понимаю, опухоль головного мозга вызывает центральный вестибулярный синдром. А у нашей собаки, насколько я могу судить - периферический вестибулярный синдром... Скажите, пожалуйста, может ли опухоль в мозге вызвать периферический вестибулярный синдром?

Завтра везем собаку в другую клинику, чтобы обследовать ухо как следует.

Заранее спасибо! Очень ждем Вашего ответа и надеемся на Вашу помощь.
С уважением,
Наталья.