ветеринар

21:49 28-02-2003 / Виктория…, обратиться

У, моей, 11, летней, персидской, кошки, обнаружили, холецистит.
Как, лечить, это, заболевание?

Извините, что, пишу, через, запятую! Не, работает, пробел!

Ответы

# 19:08 01-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Это зависит от течения заболевания(острый, хронический) и общего состояния кошки. Нужны антибиотики, желчегонные средства, спазмалитики, противовоспалительные средства. При рвоте, обезвоживании и отсутствии аппетита - капельницы внутривенно, при рвоте - антацидные средства. И щадящая диета - из спец кормов- Хиллс l/ d. Если холецистит возник в результате образования камней в желчном пузыре, нужна операция.
# 21:06 01-03-2003 Виктория…, обратиться
Дело, в, том, что, кошка, нормальная! Была, сначала, рвота, я, делала, 5% р- р, глюкозы, 30, мл, 7, дней, подряд! Кошка- активная, аппетит, немного, снижен. Камни, в, желчном, пузыре- не, обнаружены. Чистый, также, мочевой, пузырь.
Скорее, всего, что, холецистит- хронический?
Какие, антибиотики, можно, использовать?
Спасибо, Вам, огромное!
# 00:06 02-03-2003 Виктория…, обратиться
Анна Валерьевна!
Напишите, пожалуйста, конкретно, какое лечение можно провести при холецистите! Камней у кошки нет, только , периодически- возникающая , рвота и отказ от еды. Общее состояние- нормальное.
Буду очень благодарна за ответ! С уважением Виктория
# 00:39 02-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Простите, но я не назначаю лечения через интернет. Это абсолютно недопустимо. Конкретно в Вашем случае я не могу быть уверена в том, что у кошки холецистит. Рвотой и отказом от корма у кошек сопровождается подавляющее большинство болезней. И я не в курсе, исключены ли другие заболевания, протекающие с такими же симптомами, причем гораздо чаще встречающиеся в практике, чем холецистит. Какие проведены исследования? Каковы результаты биохимического и клинического анализа крови? Что дала пальпация живота? Может, делали УЗИ? Как определили отсутствие камней? Чем кошка питается? Что у нее со стулом? Как долго она не ест?
# 01:37 02-03-2003 Виктория…, обратиться
Уважаемая Анна Валерьевна!
Кошке делали только УЗИ и на основании полученного результата, наши ветеринары поставили такой диагноз- холецистит.
Мочу и кровь еще не сдавали на анализ, по причине того, что кошка с трудом переносит выход из дома, ведет себя очень и очень беспокойно. Справиться с ней просто невозможно! Мочу на анализ отнесем в понедельник. Но все- таки хочу знать, какие спазмолитики можно ей применить, чтобы расслабить желчный пузырь? УЗИ показало, что он переполнен желчью, стенки его растянуты, но камней нет.
Стул у нее нормальный, каждый день, мочится самостоятельно. Вот только аппетит снижен, и, когда рвет- в этот день не активная. Температура- нормальная, шерсть блестит. Каких- либо других симптомов, говорящих, что кошка больна- нет.
Что же делать? К кому обратиться за помощью?
С уважением Виктория
# 18:30 02-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Из спазмалитиков дают но- шпу и атропин. Атропин пусть назначает тот, кто поставил диагноз, так как если у кошки ничего не болит, нет нужды затеваться с атропином. Но- шпу кошкам вводят внутримышечно по 0, 3 мл 2- 3 раза в день. Давать ее в таблетках при указанных Вами симптомах не считаю целесообразным. Без анализов об окончательном диагнозе речи быть не может. Я не встречала ни одну кошку, у которой невозможно взять анализы крови. В конце концов речь идет о ее здоровье, и никто не собирается мучать животное просто так. В качестве желчегонного средства можно применять отвар кукурузных столбиков по 1 столовой ложке 3 раза в день. И нужны антибиотики - ампициллин по 50 мг/ кг в сутки или ципрофлоксацин - 20 мг/ кг в сутки. Это - таблетки, если у кошки рвота, то антибиотики нужно колоть. Жидкости вводить нужно больше, если кошка не ест и не пьет, то минимум 150 мл в день подкожно. А лучше - внутривенно капельно. Я бы советовала дать кошке средство для выведения шерсти, возможно, что это решит проблему с холециститом. Продаются специальные пасты или дают вазелиновое масло внутрь в количестве 10- 15 мл. Обсудите это с лечащим врачом. Вообще, контактируйте с лечащим доктором. Почему Вы вынуждены спрашивать у постороннего специалиста? Неужели ничего не назначено? Анализы крови нужны обязательно! Например при инфекционном перитоните, почечной недостаточности, гепатопатиях и некоторых других заболеваниях тоже развивается холецистит. Нужно дообследовать кошку.
# 19:20 02-03-2003 Виктория…, обратиться
Уважаемая, Анна, Валерьевна!
Спасибо, большое, за, консультацию!
Будем, лечить!
С, уважением- Виктория