ветеринар

23:22 16-03-2003 / Сергей+Юля…, обратиться

У нас заболела свинка, но мы не знаем чем и как ее вылечить, поскольку не спецы. Просим помощи!
Начну по порядку. ..

Пол: . .. дЭвушка.
Имя: Дашка.
Возраст: 3, 5 года.
Прочие приметы: не замужем, не рожала.

Условия содержания: большой аквариум для свинок (пластмасс, с верней прозрачной частью), подстилка из стружки и сена, клетка ежедневно чистится и моется.

Рацион: комбинированные корма, сено, пророщенный овещ (ростки), яблоки, морковь, огурцы, салат, капуста (извините, больше давать не будем), накануне дня заболевания она у нас съела тюльпан (стебель+ лист). .. она сама дотянулась (ваза рядом стояла, а мы не дооценили ее способностей)

Симптомы: вялость (сидит уткнувшись в угол), отказ от еды, в туалет не ходит, водут пьет, но очень мало и так уже 5- й день! !! Последние пару дней ощущение "раздутости" животика.

Лечение: 1- й день - раствор ампиокса 3 раза в день, к вечеру начала кушать, сходила в туалет, извините за может быть излишние подробности, но было ощущение запора. 2- й день - 3 раза за день давали раствор глюкозы+ аскорбинка, поела чуть- чуть сена и пророщенный овес, стул жидкий (какая- то слизь с пузырьками). 3- й и 4- й день - 3 раза за день глюкоза+ аскорбинка, не ела и не испражнялась. 5- й день - были у ветеринара, там сделали укол физраствора натрийхлор 0, 9% . Диагноз нам так и не поставили (общая вет. лечебница, живем в подмосковье 100 км от Москвы, поэтому квалификация врача. .. она смотрела в книгу про свинок и принимала решения). Привезли хрюшку домой, вроде малость оживилась, немного поела салат. 6- й день - та же картина + редкие всхлюпывания носом и иногда вздрагивание. Сделали укол натрийхлорида+ глюкоза (4мл - 0, 9% и 1мл - 25% соответственно). Ну вот и всё. Очень надеемся на вашу помощь по лечению. Заранее спасибо.

P. S. Извините за столь большое сообщение, но чем больше инфо, тем лучше. ..

Ответы

# 13:29 17-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Прошу прощения, я не являюсь специалистом по грызунам, но ответ я Вам писала, но он видимо потерялся " Здравствуйте. К сожалению, я не специалист по грызунам и советую обратиться в клинику, где занимаются лечением Морских свинок. Из того, что Вы рассказали, могу предположить, что у свинки от поедания зеленого корма развилась тимпания - брожение и скопление газа в кишечнике. Но как лечат морских свинок в таких ситуациях, какими препаратами, я не знаю. Если бы мне пришлось это делать, я бы тоже делала это по книжке, либо "изобретала велосипед" самостоятельно. " Раз нет возможности обратиться в другую клинику, доверяйте лечащему врачу. Я считаю, она правильно решила, что нужно вводить жидкость. Обсудите с ней возможность применения Эспумизана (микстура), Хилак- Форте и Смекты.