ветеринар

10:19 17-03-2003 / Анна, обратиться

У нашего кота (3, 5 года) второй рецидив мочекаменной. Предыдущий случай был в 2002 году с мая по июль. Диета: роял канил Ренал и Уринари сухие, курица. Катетеризация больше травмирует его, чем помогает. После последнего случая периодически пропаивали его котэрвином и давали таблетки "Здоровые почки" фирмы "Веда". 15 марта утром он очень плоховыглядел и не писал (до этого писал понемногу, надеялись на котэрвин), повезли в клинику, ему поставили катетер (с большим трудом - плохая проходимость канала) - вышло 2 камня 1 мм и 0. 5мм и много мочи с кровью. Ему прописали Норбактин, но- шпу и кровоостанавливающие уколы. Кот не ест, пьет только воду, на но- шпу у него рвота. Что делать?

Ответы

# 11:26 17-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. У кота струвитный тип камней? Тогда Роял Канин Уринари ему противопоказан, так как защелачивает мочу, а значит создаются условия для образования струвитов. Вы сдаете периодически мочу кота на анализ? Определяете pH и плотность? Кот пьет достаточно воды для того, чтобы питаться сухой диетой? На данный момент коту нужен длительный курс антибиотиков, капельницы, консервированный диетический корм, либо только мясо или курица. Если опять происходит задержка мочи - повторная катетеризация или операция - уретростомия. То, что вышло два камня, это не означает что в мочевом пузыре их больше не осталось. Нужно выяснить тип камней, чтобы подобрать диету. У котов с задержкой мочи берут биохимический анализ крови для определения уровня креатинина, чтобы корректировать инфузионную терапию. Иногда назначают стероидные противовоспалительные препараты - дексаметазон, гидрокортизон. Мочегонные препараты назначают при условии, что проводится инфузионная терапия (капельницы) и кот может мочиться самостоятельно.
# 09:59 01-10-2009 Юля, обратиться
Здравствуйте! Кот 1,2 года несколько дней не ест. У нас было подозрение, на застрявшую в горле кость. Водили к ветеринару, он померил температуру, сказал нормальная, осмотрел, сказал кости нет. Вколол дексаметазон и аскорбинку. Сказал подождать в течении суток реакции кота и если он не будет есть опять принести к нему. Кот не кастрирован, недавно давали ему секс-барьер, затем через 2 недели кот-баюн. Скажите насколько правильно, с вашей точке зрения назначение врача и что бы вы посоветовали для дальнейшего лечения.