ветеринар

18:12 20-03-2003 / Ната, обратиться

Здравствуйте! У моего котенка - трехмесячного британца проблемы с кожей. Сначала была небольшая перхоть на голове, спине, а теперь превратились уже в чешуйки; котенок расчесывает кожу очень сильно и все воемя вылизывает себя. 3 недели назад делали ему прививку, также получил таблетку от глистов. Ветеринар проверял кожу под люм. лампой - нет свечения, проверил уши на предмет клещей. Пока что выписал по пол таблетки в день Grifulin. Мне бы хотелось узнать, может ли это быть аллергией на еду или еще что- то? Кормим консервами и сухим Hills. Аппетит у него хороший, в туалет ходит нормально, игивый. Какой едой стоит его кормить, чтобы искючить аллергию. Спасибо.

Ответы

# 00:44 22-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Не похоже, что это аллергия на еду, тем более, что кормите очень качественным кормом. Думаю, что имеет место грибковое заболевание (дерматофитоз) или эктопаразиты. Судя по тому, что врач назначил Гризеофульвин, он уверен, что это - грибок. Лампа не всегда показывает наличие грибка, поэтому если есть необходимость в подтверждении диагноза, берут соскоб кожи и шерсть на микроскопию. Для лечения микроспории применяют инъекции лечебно- профилактических вакцин. После первой вакцинации процесс может обостриться. Возможно, это и произошло. В таком случае нужно набраться терпения и продолжать назначенное лечение. И обработку от блох нужно сделать препаратом Фронтлайн или Адвантейдж. Я очень сомневаюсь, что это - аллергия, поэтому не вижу необходимости менять корм. В любом случае, врачу, осматривавшему животное, виднее.