ветеринар

14:20 08-04-2003 / Наташа (И.Б. 37…, обратиться

Здравствуйте!
У молодой боксерки(2г. ) подушечки лап зимой стали сухими и потрескались(особенно это было заметно в сильные морозы). Солью у нас дороги не посыпают, да и гуляем мы всегда не среди домов, а в лесопарке. Может быть ей не хватает чего- нибудь в рационе? Витамины искусственные не даю - на них появляются расчесы и шишки на морде и ушах. Кормлю говядиной, вареными овощами и рисом(изредка другие крупы).
Посоветуйте, что- нибудь, пожалуйста, т. к. районный ветеринар никаких советов не дал.

Ответы

# 23:17 09-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Комплекс симптомов, включающий измененные подушечки, кожные проявления на морде и ушах наводит меня на мысль об аутоиммунной природе заболевания. Такие заболевания трудны для диагностики даже при очном общении. Вы не в Москве? Собаке скорее всего нужен гипоаллергенный корм (либо тот рацион, что Вы избрали), периодически - втамин Е, липоевая кислота. На подушечки - например, мазь Левомеколь.