ветеринар

17:50 19-04-2003 / Сергей, обратиться

Прошу помощи. Кот 10 лет, сиамский, кастрированный. Последние 2- 3 месяца стал меньше есть, сильно похудел, появился запах из пасти, но не ацетон (скорее мочевина). Печень в норме, каких- либо болевых проявлений при прощупывании не наблюдаю.
Анализ мочи:
белок+
сахар+ ++
лейкоциты 8- 10
эритроциты нет
биохимия:
мочевина 25
креатин 957
клин. анализ крови:
лейкоциты 12, 9
палочки 20
гемоглобин 53
сегменты 64
лимфоциты 16
эритроциты 4, 5
Начали колоть глюкозу 5% по 50 млл 3 раза
После получения анализов укол короткого инсулина (1 единица), после чего кот впал в кому. После укола дексаметазона+ глюкоза кот вышел из комы, но состояние по- прежнему тяжелое.
Вопросы:
1. возможный диагноз, какие перспективы, чем лечить?
2. Уровень сахара в крови у здорового кота?
Заранее спасибо.

Ответы

# 21:41 19-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Нормальный уровень сахара в крови у кота - 3- 8 ммоль/ л, в среднем - 5. Какой уровень глюкозы определили в крови прежде чем вводить инсулин? Глюкоза в моче появляется при терминальной стадии почечной недостаточности. Судя по уровню креатинина, она имеет место у Вашего кота. Причину, по которой это произошло, назвать не могу, так как мало информации - это может быть как прогрессирование хронической почечной недостаточности, так и другое заболевание, поражающее почки. К сожалению, такой уровень креатинина по опыту мало обнадеживает. Чем лечить, сказать не могу. Нужна инфузионная терапия, возможно, стоит провести перитонеальный диализ. Но это зависит от основного диагноза.
# 12:50 20-04-2003 Сергей, обратиться
Спасибо. К сожалению, поздно. Кот сегодня ночью умер. Мы не успели.