ветеринар

17:17 07-05-2003 / Маша, обратиться

Здравствуйте!
Уменя такая проблема:
у годовалого щенка цвергшнауцера обнаружили стафилококк в ушах. Мы кололи уколы: клафоран и АСП, но после того как собака после нескольких уколов просто не давала до лап дотронуться, я обнаружила несоблюдение рецептуры медбратом( он развёл клафоран водой в 2 раза меньше, чем было написано)ходить в эту клинику я перестала. Повела собаку в другую клинику. Там врач сказал, что лечение в принципе бесполезно, т. к. со стафилококом должны бороться не антибиотики, а иммунная система, которую и посоветовал собаке укрепить дрожжами и бифидумом бактерином, также запретил мыть собаку, чтобы не перенести микробы на всё тело. Ещё он сказал, что стафилококк у нас скорее всего живёт в квартире, но просто нам не передаётся. Я просто в шоке, мы скоро переезжаем в новую квартиру и не хотелось бы перенести заразу туда. Посоветуйте что- нибудь пожалуйста.

Ответы

# 00:01 08-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Стафилококк живет там, где для него есть подходящие условия. Например, на Ваших руках и руках любого человека, если он только что не вымыл руки, наверняка найдется стафилококк. Но это не значит, что все вокруг больные и нуждаются в уколах антибиотиков. Нужно разобраться, что именно создает условия для существования этого возбудителя в ушах Вашей собаки. Наиболее часто жто - аллергия, проявляющая себы в аллергическом дерматите ушных раковин и наружного слухового прохода. Предложение второго врача мне больше нравится, и я бы обратила самое пристальное внимание на поиск возможного аллергена. Очень часто это - еда. Чем собака питается? А может быть аллергия на средства, которые Вы используете для мытья собаки или даже на хлор, содержащийся в воде. Страхи о переносе возбудителя на новую квартиру выкинте из головы. Он там появится обязательно, независимо от состояния ушей собаки. Что конкретно беспокоит собаку? Какой характер имеют выделения из ушей?
# 09:31 08-05-2003 Маша, обратиться
Да в том то и дело, что собаку ничего особенно не беспокоит - он их почти не чешет, беспокоят больше меня тёмная (жёлто- коричневая)сера, которую я чищу перекисью водорода раз в неделю и слегка шороховатая поверхность в ушах, которая пол- года назад была только в одном ухе. Волосы из ушей регулярно выщипываю. Сделаны вовремя все прививки. Ещё беспокоит то, что собака плохо ест. В детстве ел хорошо, но не очень перенёс переезд из деревни в Москву. Сначала кормили натуральной пищей, иногда наблюдали рвоту и понос, также имело место сильное отравление дорожным реагентом - ставили капельницу, делали клизмы, проходили курс лечения таблетками (у врача). Заводчица клуба посоветовала перевести на сухой корм - от него собака вообще отказывалась - голодала по два дня, но стул стал лучше, сейчас кормим снова натуральным мясом, рыбой и кашами - стул не очень, рвоты нет, но слабый аппетит - одно и то же два раза вообще не ест - требует разнообразия, заметили небольшую апатию по отношению к сырому мясу, чего раньше никогда не было. Глистогонные давали всегда перед прививками и вовремя, недавно опять давала дронтал - но ничего такого в экскриментах никогда не замечали. Может стоит дать ему таблетки для аппетита?
# 14:15 09-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Ну опасения о стафилококке можно смело забыть. Заочно я не могу ставить окончательные диагнозы, могу только давать общие рекомендации. Стоит проверить выделения на предмет обнаружения ушного клеща. Для собаки это не такая распространенная проблема, как для кошки, но для перестраховки стоит это сделать. Особенно если бывают темные рыхлые выделения. Но наиболее похоже на то, что имеет место аллергический дерматит ушных раковин. На что может быть аллергия, я писала. А к воспалению может присоединяться любая бактериальная микрофлора, а также грибковая - грибок Малацезия или Питироспороз его другое название. На этот грибок берут анализ в некоторых лабораториях. Поскольку сейчас собаку не беспокоит зуд, могу посоветовать во- первых продолжать регулярный уход за ушами - удаление шерсти и вычищать налет по мере его накопления, но использовать для этого не перекись, а вазелиновое масло. Оно нейтрально и не сушит. А во- вторых - обратить самое серьезное внимание на кормление собаки. Это раньше возможно было кормить собаку кашами и разносолами без особых проблем для ее здоровья. Сейчас это неприемлемо для большинства собак, особенно породистых. Либо подбирайте диету самостоятельно из натуральных продуктов, либо выбирайте гипоаллергенный готовый корм, и кормите только им. Натуральную диету выбирают так: сначала переводят собаку только на рис и мясо (мясо - постная говядина или курица). Кормят так несколько недель, а затем добавляют другие компоненты - овощи, кисломолочные продукты, другие виды источника белка. Но дают по одному и в течении 2- 3 неделт смотрят - не наблюдается ли проявлений аллергии. Это долго и нудно. Учитывая, что собака привередлива в еде, а Вы склонны потакать ее капризам, намного проще и эффективнее готовый гипоаллергенный корм. Ни одна собака еще не умерла от голода и истощения при наличии в миске еды. Корма очень разные. Какой Вы уже пробовали? Безвредных таблеток для аппетита не существует, зато есть корма для привередливых собак.