ветеринар

15:19 26-08-2003 / Марина (И.Б. 38…, обратиться

Кошке 7 месяцев. Хотим ее стерилизовать. Разные врачи говорят по разному: одни, что лучше всего это делать до наступления половой зрелости, другие - после первой течки. Вопрос: когда лучше? и что нужно сделать перед операцией обязательньно (например, нужно ли гнать глистов, или нужны прививки (какие? ))
Заранее спасибо.

Ответы

# 16:58 29-08-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Лучше стерилизовать до первой течки. Предварительно нужно прогнать блох/ глистов. Прививки нужно было сделать уже давно. Для самой операции они не обязательны, но вообще "для жизни" очень желательны. Основные инфекции, от которых надо прививать : бешенство, панлейкопения, калицивироз, ринотрахеит. Например, вакциной Нобивак Трикет + бешенство.