ветеринар

23:45 08-11-2003 / Элена, обратиться

Здравствуйте. У меня ротвейлер, кобель, 9 лет. Беспокоит недержание мочи – подтекания и подкапывания в доме. Иногда в конце прогулки – моча с кровью. Несколько раз у него не получалось мочиться с первого раза. Несколько лет назад ему ставили диагноз хронического простатита. Сейчас УЗИ показало еще и простатическую кисту d= 1. 58 см, утолщение стенок мочевого пузыря 1. 45 см. Ан. мочи показал РН6, слизь, лейкоциты до 40, эритроциты + , эп. моч. пузыря и моч. путей 1- 2, ураты, белок 0. 3 г/ л. , уд. вес 1. 005,
сахара нет.
Лечение – 5 дн. Биодексамин, в/ в коктейль из лекарств, 5- НОК, свечи Анестезол – ничего не дало. Кажется стало даже больше подтекать, крови на прогулке не видно, но сегодня розовая моча дома накапала.
Общее самочувствие у него хоршее. Доктор рекомендует не оттягивая времени делать кастрацию. (Сегодня 7 день от начала лечения. ) Поможет ли кастрация в таком случае и отчего у него может быть недержание? Может необходимы еще какие- то анализы для уточнения причины.
p. s. Сегодня(8 день) кажется стало чуть суше, но я гуляю с ним дополнительный раз.

Ответы

# 13:30 09-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Да, кастрация показана. Но при наличии кист эффект кастрации может быть не так хорошо выражен. А если кисты большие, то они требуют отдельного лечения - операции по их дренированию (марсупиализации). К сожалению, УЗИ не всегда дает объективную картину. Недержание при таких заболеваниях развивается либо из- за того, что мочевой пузырь переполнен мочой, либо после того, как мочу спускают (иногда это чуть ли не ведро мочи), стенки мочевого пузыря сокращаются и воспалены и не могут удерживать мочу. Чаще - первая причина, поэтому Вам нужно быть в контакте с лечащим врачом и регулярно проверять - не произошло ли снова переполнение мочевого пузыря. Если это произошло, мочу надо спускать катетером, иначе страдают почки. Из антибиотиков при заболеваниях предстательной железы хорошо зарекомендовал себя Ципрофлоксацин.