ветеринар

11:04 19-11-2003 / Татьяна, обратиться

Добрый день! как долго можно лечить микроспороз? Сделала уже три вакцинации, последнюю две недели назад. Мажу тридермом, мою низоралом, витамины для шерсти, интерферон - новых очагов нет, вторичные очаги ( появились после первого укола) уже заростают шерстью, а там, где все началось - потихоньку ползет дальше, гораздо меньше, конечно, чем было, но все- таки есть. Что можно еще сделать?

Ответы

# 13:29 20-11-2003 Юля, обратиться
Татьяна, я свою собаку от микроспории лечила больше месяца: 3 вакцинации Поливак- Тм (с интервалом 10- 14 дней), внутрь гризеофульвин 1таб 3р. в день 20 дней, наружно трисолид, потом гримексал под повязку 2 раза в день. Трисолидом мазала, пока не сошли чешуйки, затем гримексалом (пока кожа из темно- красной не стала розоватой)- она полегче. Может, зря моете шампунем? Грибок ведь размножается во влажной среде, а шерсть до конца не просушишь. Вообще, по мнению ветеринаров, с которыми я говорила и человеческих дерматологов, мазью грибок не вылечишь - таблетки надо пить обязательно (касается и людей). Еще я мыла полы через день с однохлористым йодом и кварцевала комнату.
# 17:38 21-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Лечение микроспории обычно длится 4- 6 недель. Я бы не рекомендовала мыть животное, достаточно обрабатывать противогрибковыми средствами. Попробуйте применить спрей Зоомиколь.
# 10:52 24-11-2003 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответы, вчера были в лечебнице, доктор сказал, что все уже почти в порядке. Может быть надо пропоить ктоа таблетками для закрепления лечения?