ветеринар

11:40 25-11-2003 / Елена, обратиться

После лечения гнойного хронического отита клафораном+ АСП+ отибиовин, анализ показал все равно наличие стафилококков, но правда в малом количестве, кокой препарат вы бы предложили для полного излечения собаки. Анализ на чувствительность:
ВАНКОМИЦИН ВЧ(+ ++ )
ГЕНТАМИЦИН Ч(+ +)
ДОКСИЦИКЛИН (вибрамицин) ВЧ(+ ++ )
ЛЕВОМИЦЕТИН Ч(+ )
ЛИНКОМИЦИН У(- )
ОКСАЦИКЛИН МЧ(+ /- )
АЗИТРОМИЦИН Ч (+ +)
ИМИПЕНЕМ( тиенам, примаксин) ВЧ(+ ++ )
МЕРОПЕНЕМ ВЧ(+ ++ )
ТЕТРАЦИКЛИН Ч(+ +)
ОФЛОКСАЦИН (таривид)ВЧ(+ ++ )
ЦЕФОТАКСИМ ( клафоран) ВЧ(+ ++ )
ЦЕФТАЗИМ Ч(+ +)
ЦИПРОФЛОКСАЦИН (ЦИПРОБАЙ, ЦИПРОЛЕТ) ВЧ(+ ++ )
ЭРИТРОМИЦИН У(- )
АМПИЦИЛЛИН Ч(+ )
АМОКСИЦИКЛИН- КЛАВУНАТ Ч(+ +)
РИФАМПИЦИН М/ Ч(+ /- )
ЭНРОФЛОКСАЦИН ВЧ(+ ++ )

Ответы

# 17:18 25-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Скорее всего я бы предложила ципрофлоксацин или Амоксициллин- клавулонат. Но дело не только в антибиотиках. При лечении отита существует масса нюансов. Причина хотя бы предположительная отита установлена? Ведь стафилококк в ухе можно отыскать наверное у каждого, но не все болеют отитом. Бывает, что причина - аллергическое состояние, например. Бывает, что помимо основной флоры отит осложняется грибковой флорой. ТОгда нужны местные обработки средствами с фунгицидным свойством. Желательно, чтобы это были средства на масляной основе. Например КАНАУРАЛ, МАСТИЕТ ФОРТЕ.