ветеринар

01:42 16-01-2004 / Инна, обратиться

У моей кошки (12 лет) сильно болят десны уже несколько месяцев. Пробовали лечить Метролгином Дента, от которого появлялось слюнотечение, - не помогало. Сейчас у нее начинают шататься и выпадать зубы, она не дает дотронуться - сильно болит. Кошка уже несколько дней ничего не может есть и с трудом пьет воду, лежит, не вставая. Как ей помочь?

Ответы

# 03:12 16-01-2004 Елена, обратиться
Похоже у кошки пародонтит, без антибиотка не обойтись, но назначать должен врач. Нашему коту назначали амоксициллин, детский, суспензию. Может потребоваться обработка десен, удаление зубов. Промыватй рот раствором хлоргексидина 0, 1 % , он очень хорошо дезинфицирует. Готовят его в человеческих аптеках. Промывать легче так- на длинную палочку наматываете ватный тампон, макаете его и приподняв щечки мажете обильно десны с внешней стороны, внутрь совать не надо- будеть плеваться и давиться. Первая реакция на него бурная, т. к раствор горчит и вяжет, но нужно справиться и процедуру провести. Очень хорошо помогает, убирает запах и воспаление, но одним хлоргексидином все- же не справиться. Еще есть человеческая мазь на основе ромашки "Камистад- гель", она с анестезином, хорошо обезболивает, но от нее слюни очень текут, и трудно мазать десны, кошка будет против. Можно попробовать прополис в масле, тоже хорошая штука, и переносится терпимо. Но без врача не обойтись, гнойные воспаления дают осложнения.
# 12:17 17-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Полностью согласна с Еленой. Еще лучше на мой взгляд сочетание амоксициллина и трихопола (метрагил). Но Вашему коту срочно нужны капельницы. Судя по тому, что Вы описываете, он обезвожен и состояние его тяжелое. Вам нужно не откладывая обратиться в клинику, чтобы начать вводить растворы внутривенно, Антибиотики и метрагил (метрагил - тоже внутривенно). Такие стоматиты, сопровождающиеся сильным воспалением и голоданием - очень опасны, если не лечить интенсивно.