худеем...

00:41 15-04-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте! меня интересует можно ли похудеть не по всему телу равномерно, а только в определённых зонах? у меня значительно выражена зона галифе и низ живота. ходила на антицеллюлитный массаж и эффект появился, но этого не достаточно. я сидела на диетах, но похудела вся. теперь при тонкой талии с просвечивающимися рёбрами у меня всё ещё упитанные ноги. весь вес сохранился начиная от нижней части живота. А весь верх уже достаточно худой. Я занимаюсь спортом, но опять же, получается эффект ровномерно по всему телу, а бёдра остаются несоразмерно большими. Поскажите можно ли это исправить с помощью питания или каким- либо другим способом? Заранее спасибо!

Ответы

# 09:47 15-04-2007 Ковальков А.В., обратиться
Даже когда человек худеет в целом, бывает очень трудно заставить тело извлечь жир именно из тех областей, где он больше всего мешает, например, на бедрах. Обычно худеет вначале грудь и лицо, а потом уже другие части – и совсем не обязательно те, что нужно. Невозможно похудеть в каком- то одном месте. Организм сам равномерно распределяет жир там, где ему хочется. И также равномерно убирает его.
Предположим, Вам мешает живот. Вы, скрепя сердцем, приходите в тренажерный зал и обращаетесь за помощью к инструктору. И что Вы от него услышите? - « Качайте пресс! »
Это в корне неправильно. Качая пресс, живот не уберешь!
Вы начинаете качать пресс до полного изнеможения, но видите, что живот только увеличивается. Качая пресс или выполняя упражнения для ног, Вы только увеличиваете собственный вес. Когда мышцы упражняются, они увеличиваются (гипертрофируются) отекают а, следовательно – увеличивается их вес.
Конечный результат – увеличенная мышца с сидящим поверх нее жиром. Подкожный жир, располагающийся сверху какой- нибудь мышцы, не « принадлежит» этой мышце; он принадлежит всему телу. И он будет использоваться только тогда, когда потребность в энергии настолько велика, что жир необходим в качестве топлива. Когда упражняется только одна мышца или относительно небольшой набор мышц, жир уходит из всех частей тела, чтобы удовлетворить потребность в энергии. Следовательно, чтобы избавиться от жира, Вы должны нагружать самые большие, самые « прожорливые» (потребляющие калории) мышцы. А самый большой набор мышц – в ногах и ягодицах, то есть в тех самых мышцах, которые работают при аэробных упражнениях - ходьбе.
Смысл всего сказанного в том, что нельзя уменьшить подкожный жир только в отдельно взятой части тела. Это просто невозможно! Выполняя упражнения для отдельных частей тела, можно уменьшить в них внутримышечный жир, но это не повлияет на подкожный жир сверху этих мышц. Подкожный жир нужно рассматривать как относящийся ко всему телу.
Однако несколько ускорить распад жиров в локальных местах все же возможно. Пусть немного, всего на 10 - 15% , но возможно!
Американские исследователи обратили внимание на то, что если во время аэробной физической нагрузки прогревать какие либо отдельные участки тела с помощью ультрафиолета – подкожный жир из этих мест уходит несколько быстрее, чем со всего тела в целом.
Известно, что легко расщепляется жир в тех местах, где хорошее кровоснабжение. А жировые отложения на животе и бедрах у женщин почти не снабжаются кровью - это резервные запасы энергии на случай « голодных времен» . И чем больше женщина увлекается различными диетами, тем « мощнее» эта прослойка.
Даже после часа занятий на беговой дорожке кожа живота и бедер остается прохладной - кровоснабжение в подкожно- жировой клетчатке не увеличивается. Значит, надо справляться с причиной появления некрасивых жировых отложений - нарушением кровообращения. Следует включить в работу все мельчайшие капилляры, уже пережатые огромными жировыми клетками. Прогревая локальные зоны тела, мы увеличиваем там кровоток а, следовательно, можем в какой- то мере влиять на скорость удаления от туда подкожного жира. Но в обычных условиях использование ультрафиолета несколько проблематично но его с успехом может заменить любая согревающая мазь, не обладающая раздражающим кожу эффектом. Я рекомендую своим пациентам перед физической нагрузкой смазывать проблемные зоны обычной камфорной мазью дающей глубокий прогревающий эффект.
При этом наряду с аэробной нагрузкой очень эффективно упражнение, заключающееся в отведения ноги в сторону, как с отягощением, так и без оного. Оно позволяет частично усилить распад жиров именно на бедрах.