худеем...

06:28 18-05-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! Есть один вопрос. Моя подруга после родов сильно располнела, и вот уже три года не могла сбросить вес. А тут - - я в шоке! - - за неделю у нее ушло 9 кг (с 84 до 75)! Диета: яблоки, кефир и гречка, заваренная кипятком. На диете она собирается сидеть, пока не сбросит вес килограммов до 60ти - - само собой, с перерывами хотя бы в пару месяцев между неделями такого меню, чтоб не травмировать организм слишком уж сильно. Скажите, пожалуйста, насколько сильно такая диета может быть опасна для здоровья (и чем), и есть ли смысл на нее садиться? При условии, конечно, что человек здоров и лишний вес - - результат не неполадок в эндокринной системе, к примеру, а просто сидячего образа жизни при не самом сбалансированном питании. Есть ли какие- либо противопоказания? Заранее большое спасибо!

Ответы

# 08:29 19-05-2007 Ковальков А.В., обратиться
Моно диеты очень опасны. Нрушается не только белковый и липидный обмен но и гормональный цыкл.
Приведет это в лучшем случае к нарушению месячного цыкла в худшем к атрофии слизистой кишечника и гибели части клеток. Худеть надо правильно! Ведь что такое диета? Грубая инструкция с сомнительным результатом. Как она вообще способна учитывать не только причины появления избыточного веса, но и индивидуальные особенности каждого человека.
Почему, когда у Вас, к примеру, сломалась стиральная машина, Вы вызываете мастера, а не лезете сами искать неисправность. Когда ломается телевизор, Вы обращаетесь в сервис - центр. А в случае собственного серьезного заболевания (ожирения) все мы занимаемся самолечением. Выбираем и назначаем себе диеты, покупаем и пьем разные разрекламированные БАДы.
Не жалко себя? Не жалко ставить эксперименты на собственном здоровье?
Я часто слышу слова: « Попробовала одну диету, другую - только зря промучилась. Временный эффект, не более» .
Спрашиваю: « Кто Вам её назначил? ».
Ответ: « Я сама решила попробовать, все ее так хвалили … ».
Запомните! Все вопросы, связанные с серьезными заболеваниями (а ожирение - это болезнь), должен решать врач! В этом вопросе не стоит полагаться на диету. Постоянное увлечение различными диетами слишком дорого обходится нашему организму. Потом приходится исправлять эти ошибки годами за огромные деньги. О подорванном здоровье я даже не говорю. Есть примеры и со смертельными исходами, и Вы об этом знаете!
Необходим хотя бы минимальный контроль со стороны врача- диетолога, имеющий опыт работы именно в этой области.
# 18:15 19-05-2007 Аноним, обратиться
А если я живу в далеком прекрасном поселке и у нас нет специалистов, кто- бы занимался проблемой лишнего веса и мне 50 лет, но я тоже хотела бы похудеть, можно ли мне помочь консультацией в интернете и какая информация для этого нужна от меня или это невозможно. .. С уважением, Лидия