худеем...

07:46 06-10-2007 / 101194, обратиться

Здравствуйте, Михаил Ильич! Консультировалась с вами в конце марта- начале апрея по поводу резкого роста веса, набрала за короткий период прошлой осенью 5 кг, потом еще столько же весной. В процессе общения выяснили, что виной может быть стресс, уточнили симптомы (ПМС, жирность кожи и волос), вы посоветовали сдать анализы на пролактин. Я сходила на прием к эндокринологу, она меня направила на другие анализы, потратила 3 недели, они оказались в норме (ТТГ, сахар), еле уговорила ее выписать мне направление на пролактин, без него нельзя сдавать, анализ показал превышение нормы в 2, 5 раза. Повторно сдать не получилось, т. к. я уезжала на 2, 5 недели. По возвращении снова ни чего не вышло до отпуска, искала где можно сдать кровь без направления. В конце отпуска я за 3- 4 дня набрала 5 кг: в четверг одевала одежду было нормально, в воскресенье она уже была тесновата. Ела как обычно, физическая активность напротив была повышена, правда испытывала не очень приятные эмоции в связи с отъездом (были у родителей на родине, возвращаться очень- очень не хотелось, надежда испольнить желаемое разбилась окончательно). По возвращении сдала анализы на пролактин второй раз в другой лаборатории - в норме. Посоветуйте, что мне делать дальше, такой рост веса меня пугает, 5 кг за 3 дня, всего 15 за год, явно в организме что- то не так. Стоит ли еще сдавать кровь на пролактин? Спасибо

Ответы

# 12:38 07-10-2007 Григорьев М.И., обратиться
Имеет смысл поискать грамотного гинеколога- эндокринолога. Есть методы снижения пролактина; но все они требуют врачебного наблюдения.