худеем...

18:27 25-08-2008 / Даша, обратиться

Здраствуйте, меня интересует несколько вопросов, надеюсь я правильно выбрала тему.
Мне 15 лет, 75С - размер груди + мои параметры (92- объём груди, 80 - под грудью, 72 - талия, 102 - бёдра). Лишнего веса, как кажется немного, потому что постоянно какие- то физические нагрузки: танцы, плавание, тренажёрный зал. (Не только из- за фигуры, а просто оттого, что не могу сидеть на месте). Волнует вес, при росте в 164 см, вешу 64 кг. Тем более притом, что мне 15. Это первый вопрос.
Второй. Когда напрягаю ягодицы - появляются ямочки, словно целлюлит. В обычном состоянии всё в порядке. Это нормально?
Заранее большое спасибо за консультацию.

Ответы

# 03:35 27-08-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Ваш индекс массы тела 23, 8 кг/ м2 - норма от 18 до 25, так, что пока все в норме, тем более, что в Вашем возрасте идет гормональная перестройка и в дальнейшем Ваш вес может измениться - в любую сторону. Следите, чтобы он держался в "корридоре здоровья" и не предпринимайте попыток снижения веса (кроме физических нагрузок и то не очень интенсивных - из- зи возраста) - это может разбалансировать обмен и создать кучу новых проблем. Что же касается "ямочек" - это может быть начальная стадия целлюлита - очень хорошо помогает аэробика.
# 21:46 27-08-2008 Даша, обратиться
Я занималась аэробикой, сейчас собираюсь пойти на танцы живота + тренажёрный зал.
Когда напрягаю мышцы ягодиц, то попа становится просто каменной на ощупь. Может это не целлюлит?
# 21:55 27-08-2008 Даша, обратиться
И ещё в смысле вес может измениться. Он может и уменьшится, только каким образом?
# 00:01 10-09-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Закончится гормональная перестройка и рост тканей, установиться обмен веществ и вес стабилизируется. У меня очень много знакомых, которые в подростковом возрасте были очень полными, а во взрослой жизни очень стройными и наоборот. Главное не расслабляться и не переусердствовать с диетами.