худеем...

21:06 07-07-2011 / Ирина / 0, обратиться

Вопрос диетологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мне 33 года. При росте 175 см вешу 87 кг. Вес набрала за год приблизительно, когда курить бросила. До этого вес был около 76 кг. У моих родителей приобретенный сахарный диабет. Была на приеме у эндокриногола. Врач посоветовал держать вес по контролем (не более 76 кг.), т.к. есть нахожусь в группе риска. Но, к сожалению, вес выше нормы. Страдаю гастродуоденитом. Проявляется это в основном весной и осенью. Деформация желчного пузыря, иногда бывают приступы интоксикации (когда желчь застаивается). В основном это бывает после приема жирной пищи. Стараюсь не есть после 18 часов, но удается это крайне редко. Питаюсь нерегулярно, но стараюсь кушать горячее. Крутила раньше хола-хуп, но 6 мес. назад нашли позвоночную грыжу пояснично-крестцового отдела. Начали болеть суставы после увеличения веса. Да и вообще жить стало тяжелее. Одежда мала. Как похудеть, не знаю. Пососветуйте, пожалуста, что делать и какую диету выбрать. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Вопрос с сайта: "StomLog.ru"

Ответы

# 13:22 08-07-2011 Екатерина Андре…, обратиться
Для 33 лет - проблем очень много. А Вы ведь так МОЛОДЫ!!!!!!!
Но снижение веса - соглашусь с вами и вашим лечащим врачом - решит многие проблемы сейчас и в будущем.
Во-превых - анализы на сахар в крови и конслультация с эндокринологом, анализ на гомоны поджелудочной.
Анализ мочи на белок и соли.
ЖЕСКОЕ соблюдение диеты при гастродоудените!!!!
1. Твердая пища всегда тщательно должна прожевываться.
2. Прием пищи должен осуществляться несколько раз в день (не менее 5), но небольшими порциями.(столько, сколько поместится в вашу ладонь).
3. Пища и напитки не должны быть очень холодными или горячими.
Разрешается:
Напитки - некрепкий чай, чай с молоком или сливками, слабое какао с молоком БЕЗ САХАРА!
Хлебные изделия - в очень ограниченном количестве (луше исключить) пшеничный хлеб белый, вчерашней выпечки, сухари белые, печенье несдобное или галетное.
Закуски - в очень ограниченном количестве (луше ичсключить) сыр неострый, ветчина нежирная и несоленая, салат из отварных овощей, мяса и рыбы, колбаса докторская, молочная и диетическая.
Молоко и молочные продукты с низким содержанием жира (1-2,5%) - молоко, творог.
Яйца и яичные блюда - яйца всмятку, омлет паровой, не более 2 штук в сутки.
Супы - супы из протертых круп, суп пюре из вареных овощей (кроме капусты) на отваре из круп и разрешенных овощей, молочный суп. В супы добавляют молоко, яйцо.
Овощи - картофель, морковь, свекла, цветная капуста, ранние тыква и кабачки, ограниченно - зеленый горошек, мелко шинкованный укроп - в супы.
Мясные и рыбные блюда - говядина нежирная, телятина, курица, кролик, индейка, нежирные сорта рыбы (судак, карп, окунь и др.), готовят в виде паровых котлет, суфле, пюре, зраз, кнелей, отваривают куском.
Крупы - манная, рис, гречневая, овсяная, каши варят на воде.
Фрукты, ягоды, сладости - сладкие сорта зрелых фруктов, ягод в виде компотов, в запеченном виде.
Соки - сырые из разрешенных овощей, сладких ягод и фруктов, отвар из плодов шиповника.

КАТЕГОРИЧЕСКОЕ НЕТ:
копченостям, жаренным блюдам, сдобе, шоколаду и конфетам, мороженному, газированным и алкогольным напиткам, острым приправам, черному хлебу, маринадам, майонезным и томатным соусам, квасу, редиске, хрену.
Исключаем капусту, репу, редьку, щавель, шпинат, лук, огурцы, все овощные закусочные консервы.

Второй момент - небольшие физические нарузки - йога, пилатес, прогулки пешком в среднем темпе, обруч.

Рецептик на затравку:
Суп-пюре из цветной капусты
300-400 г цветной капусты (1 небольшой кочан)
1,5 стакана воды
1 стакан молока 1,5% жирности
1 ч. ложка пшеничной муки
1 яйцо
2,5 ст. ложки нежирного натурального несладкого йогурта.
сахар, соль.
Цветную капусту очистить, промыть, разобрать на небольшие соцветия и сварить в указанном количестве подсоленной воды. После этого капусту вместе с отваром протереть через сито, добавить кипяченое молоко, сахар, белый соус, перемешать, довести до кипения и снять с огня. Яйцо соединить с йогуртом, взбить, влить в суп и перемешать. Чтобы приготовить белый соус, надо прогретую муку развести небольшим количеством капустного отвара.
# 18:45 08-07-2011 Ирина, обратиться
Екатерина Авина…,
Здравствуйте! В продолжении вчерашнего вопроса хотелось бы уточнить, можно ли мне крутить обруч 2,3 кг и как долго по времени в день? можно ли ездить на велосипеде? Да, и еще такая проблема, у меня запоры дней по 5 иногда бывают и постоянно надут живот (газообразование большое).
# 14:37 11-07-2011 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Я сейчас обираю группу на тренинг по снижению веса. который недавно прошла сама - это самое эффективное из всего. что я пробовала и самое физиологически обоснованное и здоровое из всего. что я знаю. Естественно, в процессе сбрасывания веса разрабатывается индивидальная программа очистки и поддержки организма, поскольку в процессе расщепления жира высвобождается много токсинов.
Скорректировать вес, сбросив от5 до 50 кг по этой системе легко и самой системы придерживаться легко, да и закрепить на будущее тоже реально. И здровой, низкокалорийной и низкоуглеводной диеты придерживаться легко.
мои координаты можно найти, в конце резюме, кликнув на моем имени.http://shapovalova.info/component/content/article/10-marafon
# 21:27 11-07-2011 Екатерина Андре…, обратиться
Ирина, при гастродоудените проблемы ввиде запоров не редкость. Диета № 1, показанная при Вашем заболевании, содержит мало грубых волокон и клетчатки, полезных для моторики кишечника. Проблему решить можно, а, главное, очень нужно! Для начала - добавьте в пищу сырую морковь, добавляйте в супы для краски сырой свекольный сок, в каши - чернослив. Если от проблемы избавиться простым способом не удается - обратитесь к гастроэнтерологу за назначением слабительных препаратов. Самому себе их назначать нельзя!!! Ухудшит состояние!
Обруч.... Мммм... . Основное его действие - улучшение микроциркуляции в области применения за счет массажного эффекта и непосредственная работа мышц. Усердствовать с кручением обруча, особенно массажного не стоит. Велосипед - ДА!!!