худеем...

13:54 20-07-2011 / Любовь / 0, обратиться

Здравствуйте!
Уважаемый доктор, обращаюсь к Вам по следующему вопросу:
Мои данные:
Рост: 165 см.
Вес: 53 кг.
Возраст: 21 год.

До зимы 2008-2009г. я весила 59-60 кг и была достаточно полной.
К лету 2009г. с помощью "кремлёвской диеты" я похудела на 8 кг. Весила 52.
К зиме 2009-2010 с помощью разных монодиет вес опустился до отметки 46-47 кг. и "плавал" в таком диапазоне до прошлого лета. На задней поверхности бёдер кожа будто натянулась, ушли маленькие ямочки, напоминающие целлюлит - меня они очень смущали. На животе кожа лучше стала. Просвечивались мышцы, т.к. я занималась силовым фитнесом, степ-аэробикой и т.п.

Осенью я набрала вес до 52. До сих пор он колеблется с 52 до 54, что меня крайне не устраивает. Я знаю, что по ИМТ мой индекс 19-20, норма.
Я занимаюсь в балетной студии, пусть не профессионально, пусть у большинства учениц фигура тоже далеко не идеальна. Но эти занятия очень важны для меня. Я отметила, что чем меньше я вешу, тем легче мне танцевать и тем меньше у меня комплексов (которыми я страдаю с 10 лет).

Сейчас моя фигура категорически не устраивает меня. И я бы похудела с лёгкостью, если бы не:
1. Родители. Они не дают мне сидеть на диетах (думаю, Вы понимаете, что каждому родителю кажется, что их ребёнок недоедает, худой и т.д. и т.п.). К тому же, они у меня врачи. Следовательно, все диеты, по их мнению, вредны; даже банальное "не есть после 6" опасно. И на этой почве у нас происходят ежедневные скандалы.
2. Я здорово подсела на диеты, это уже мой образ жизни (я сладкоешка и тот ещё любитель мучного и солёного, но держу себя в руках. Стоит мне сорваться немного - на весах +1-2 кило). Организм привык к тому, что я много сидела на монодиетах и как раньше по 5 кг за неделю –две уже не скидывает, 2 кг и то максимум. А нестрогие диеты (например: завтрак – йогурт, обед – овощи, мясо или рыба, ужин - кефир) вообще не сдвигают вес вниз.

Мой образ жизни, скорее малоподвижен, может в этом вся и беда: работа сидячая с8.30 до 16.30. Правда когда я рано прихожу домой, то не лежу на диване, я убираю квартиру. И как я уже говорила, я хожу на балет 2 раза в неделю по 1 часу (правда за этот час ни разу не расслабишься - нагрузка очень большая), да и дорога у меня такая, что везде своим ходом, много пешком хожу. Дома до недавнего времени каждый вечер качала пресс (упражнение "уголок": лёжа поднимать прямые ноги). Но помимо пресса ещё и холка стала более крепкой и заметной, что мне не нравится. Конечно, всё это ничтожно мало, чтобы похудеть.

Я понимаю, Вам ежедневно пишут чокнутые на фигуре девушки, готовые пить одну воду неделями. Просто я уже отчаялась: я не нравлюсь себе, для меня большая проблема выбрать одежду, я не вижу в себе достоинств - одни недостатки. Хотя мозгами понимаю, что я не толстая и даже не полная, а просто нормальная. Но ведь у каждого свои представления об идеальной фигуре. Я хочу быть худенькой. Например, в купальнике на пляже я стесняюсь: та же неровная кожа на задней поверхности бёдер, неплоский живот. Только будучи худенькой (вес меньше 50) я могу чувствовать себя хорошо, быть довольной собой и уверенной в себе, а этого мне ой как не хватает в жизни - много проблем решились бы разом, если бы я была собой довольна. Кстати, замечу, я пыталась принимать себя такой, какая я есть - без толку.

Очень Вас прошу, подскажите решение! А лучше диету! Какой способ питания/диету стоит выбрать,чтобы хотя бы за 3 недели? Как потерять 5-7 кг, желательно при этом не нарываясь на родителей?

Как раз 15го августа уеду на море с родителями, так хочется сделать красивые фотографии в купальниках и коротких юбках- я ведь к тому же влюблена! Это чувство пришло 2,5 года назад - тогда я и начала худеть и достигла успеха снизив вес до 47 кг. Просто человек сказал, что не может быть со мной. Вот у меня руки и опустились, хотя я "не заедала" депрессию.

Приношу Вам свои извинения за такое большее сообщение и прошу Вас о помощи. Подскажите, пожалуйста, эффективный способ убрать 5-7 кг, если организм привык к диетам и не худеет?

Заранее благодарю!!!
С уважением, Люба.

Вопрос с сайта: "Jkon.ru"

Ответы

# 02:58 24-07-2011 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Ваш минимальный вес все-таки 49 кг. И при Вашем образе жизни низкоуглеводная диета в 1200 - 1500Ккал должна давать результат - если только Вы не нарушили (замедлили) обмен несвоевременными диетами. Если вести пищевой дщневник в течение 2-х недель то можно это проконтролировать. С тягой к сладкому/мучному луше бороться с помощью хрома, а не силы воли. А от целюлита хорошо избавляться с помощью аэробики.
# 21:50 24-07-2011 Любовь, обратиться
Людмила Михайловна, спасибо большое за ответ!
Скорее обмен веществ действительно замедлился, т.к. при 1200-1500 ккал я вообще не худею, в основном при 500-600 бывает результат, и то не всегда.
Насчёт сладкого/мучного - очень ценнный совет, и вообще, огромное Вам спасибо, что поделились своим мнением!

Я недавно читала про молочную диету, где в течение недели-2х потребляется только молоко и вода.
Что Вы думаете по этому поводу? Заранее благодарю.
# 23:25 18-09-2011 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
В этой диете нет пищевых волокон, а без них нарушается выделительная функция организма и происходит накопление токсинов - ничего хорошего в этом нет.
# 08:23 19-09-2011 Любовь, обратиться
Ясно, всё поняла!
Спасибо большое!